• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблема борьбы с изношенностью организма
    Опубликовано: 2014-11-15 16:35:05

    Улучшается состояние сосудов при артериосклерозе, достигается значительное улучшение в общем состоянии больных с резко выраженными явлениями раковой кахексии, ускоряется и активируется процесс заживления ран, создается возможность благополучной ликвидации септического процесса. Чрезвычайно интересны данные, указывающие на возможность посредством переливания крови изменять характер течения циклофрении и вызывать длительные ремиссии. Не менее важны наблюдения, показавшие возможность путем переливания крови приблизить к норме глубокие, нередко признаваемые конституциональными, нарушения обмена (подагра, ожирение).

    Особое место в работах А. А. Богданова занимает проблема борьбы с изношенностью организма посредством «обменных переливаний крови». Не буду останавливаться здесь на том содержании, которое вкладывалось А. А. Богдановым в оба эти понятия. Оно хорошо известно читателям монографии А. А. Богданова «Борьба за жизнеспособность». Создание этих понятий свидетельствует не только о проницательности научной мысли, но и об исключительной чистоте нравственного облика автора. Ограничусь лишь указанием на те неоспоримые, объективные результаты, которые были достигнуты в попытках борьбы с изношенностью посредством переливания крови. Хороший сон и аппетит, устранение явлений атонии кишечника, вазомоторных кризов, повышение мышечного тонуса и увеличение мышечной силы, восстановление равновесия вегетативной нервной системы, повышение продуктивности высшей нервной деятельности констатированы в огромном большинстве случаев применения трансфузии у больных этого рода.

    Основная идея А. А. Богданова получила, таким образом, полное подтверждение в результатах исследований, проведенных им и его сотрудниками.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.