• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия перевозки осужденных и заключенных специальными вагонами могут квалифицироваться как пытки и жестокое обращение
    Опубликовано: 2014-11-13 14:47:53

    Работники Секретариата Уполномоченного по правам человека вместе с представителями общественных организаций «Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов» и «Ассоциация независимых мониторов» проверили условия перевозки осужденных и заключенных специальными вагонами Укрзализныци.
    В ходе проверки было установлено, что любое конвоирование людей специальными вагонами может расцениваться как жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение.
    Так, в частности конвоируемым лицам приходится в течение длительного времени (от нескольких часов до нескольких суток) находиться в камерах очень маленького размера: площадью 3,48 м2 («Большая» камера) и 2,05 м2 («Малая» камера). При этом, действующие национальные стандарты допускают размещение в большой камере до 12 человек, при условии продолжительности поездки свыше 4 часов (площадь на одного человека составляет 0,29 м2), или 16 человек, если поездка длится менее 4 часов (площадь на одного человека составляет 0,23 м2). В малой камере, при продолжительности поездки свыше 4 часов, разрешается размещать до 5 человек (площадь на одного человека составляет 0,51 м2), или 6 человек, если поездка длится менее 4 часов (площадь на одного человека составляет 0,34 м2).
    В вагоне предусмотрен лишь один туалет для осужденных, что с учетом количества перевозимых лиц, значительно усложняет возможность справлять естественные нужды.
    Кроме этого, у камерах специального вагона нет ни естественного, ни искусственного освещения. Несмотря на то, что время перемещения может длиться до трех суток, отсутствует какое-либо покрытие мест для сидения, а также матрасы, подушки и постельное белье. Места для сидения не имеют  поручней, что может привести к травмированию в случае резкого изменения скорости вагона (экстренного торможения).
    В вагоне не предусмотрена система принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха, что приводит к тому, что летом как заключенные, так и стража вынуждены часами находиться под влиянием сверхвысоких температур (свыше 40º С).
    Ненадлежащим образом организовано оказание домедицинской помощи. Национальными нормами вообще не предусмотрена медицинская аптечка для заключенных. В то же время аптечка, предусмотренная для стражи, содержит просроченные лекарства. При таких обстоятельствах, предоставление домедицинской помощи конвоируемым возможна только в случае сопровождения медицинским работником отдельных категорий заключенных.
    На указанные нарушения прав человека обращал внимание и Европейский Комитет по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (CPT). Так, в частности в своем докладе по результатам визита в Украину 10-26 сентября 2000 года, в п. 131, Комитет рекомендовал украинской власти немедленно принять меры по значительному уменьшению максимального количества осужденных в отделениях специального вагона: не более шести человек в отделении с площадью 3, 5 м2, и не более трех человек – в отделении с площадью 2 м2. Однако до сих пор рекомендации Комитета так и не были выполнены.
    Уполномоченный по правам человека неоднократно обращала внимание руководства Государственной пенитенциарной службы Украины, Министерства внутренних дел, Министерства инфраструктуры и Министерства юстиции Украины, что в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека такие условия конвоирования могут рассматриваться как проявление жестокого обращения. Этому же вопросу был посвящено выступление Уполномоченного на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины 12 июня прошлого года, а также указаны соответствующие рекомендации в ежегодном докладе Уполномоченного.
    Полный перечень выявленных недостатков вместе с соответствующими рекомендациями будет направлен в Государственную пенитенциарную службу, Министерство внутренних дел, Министерство инфраструктуры, Министерство юстиции Украины и Генеральную прокуратуру Украины для надлежащего реагирования.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.