• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты раскритиковали нововведения Кабмина в добывающей отрасли
    Опубликовано: 2014-11-13 16:00:00

    Постановление Кабмина №596 от 7 ноября, которое было обнародовано только 10 ноября, «О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующим и теплогенерирующими предприятиями» обязывает промышленные предприятия с 1. 12.2014 года и по 28.02.2015 года, покупать газ у НАК «Нафтогаз Украины». В дополнении к документу имеется перечень из 80 крупнейших предприятий, которые теперь должны сменить поставщиков газа.

    Об этом говорится в сообщении нефтегазовой консалтинговой компании «Ньюфолк».

    Частные газодобывающие компании, которые до этого продавали газ предприятиям остались без своих основных покупателей, а крупнейшие потребители газа оказались заложниками НАК «Нафтогаза».

    В перечне компаний, которым запрещается покупать газ у кого бы то ни было кроме НАК ценообразующие частные игроки практически всех сегментов экономики Украины, в зависимость от НАК «Нафтогаз» попадают как крупнейшие металлургические и теплогенерирующие предприятия, производители стекла и другие промышленные производители, так и продовольственные, например «Кока-Кола», «Сандора» и несколько птицефабрик.

    По словам директора нефтегазовой консалтинговой компании «Ньюфолк» Андрея Закревского такой шаг Кабмина противоречит сразу нескольким законам Украины, а именно ст.6 Хозяйственного кодекса, которая напрямую указывает о запрете вмешательства государства в рынок газа, Закона Украины о Защите экономической конкуренции, ст. 15. Своим постановлением Кабинет Министров фактически отменяет принципы свободной конкуренции, на нефтегазовом рынке.

    Кроме того, правительство действует в разрез с Законом Украины «Об основах функционирования рынка природного газа», нарушены статьи 2, 7 и 8, которые, по своей сути дублируют подписанный Украиной и Евросоюзом Третий Энергетический Пакет. Эти статьи напрямую гарантируют участникам рынка, как потребителям, так и производителям, свободу от дискриминации государства при покупке, транспортировке и хранении газа.

    Участники рынка, представители частных газодобывающих компаний, особенно отметили непоправимый вред, которое наносит постановление для инвестиций не только в украинский нефтегазовый сектор, а и в другие отрасли Украины, которые являются потребителями природного газа. «Надо не мешать людям заниматься газовым бизнесом, тогда добыча газа будет расти, население будет с теплом, в Украину придут инвесторы и компании будут развиваться», - резюмировал финансовый директор компании «Карпатыгаз» Артур Сомов.

    nefterynok.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.