• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговые преференции ЕС позволили Украине расширить ассортимент экспорта аграрной продукции
    Опубликовано: 2014-11-11 18:00:00

    Аналитический департамент Украинской аграрной конфедерации (УАК) на сайте организации напоминает, что в апреле 2014 года Европейский Союз в одностороннем порядке предоставил Украине автономные торговые преференции, которые действовали до 1 ноября 2014 года и были продлены ЕС в одностороннем порядке на период с 1 января по 31 декабря 2015 года, до вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации.

    В то же время срок действия существующего режима автономных торговых преференций для Украины продлен с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. В связи с этим до 31 декабря украинские экспортеры смогут использовать квоты, которые не были использованы в период с 23 апреля по 31 октября.

    В связи с этим аналитики УАК рассмотрели текущее состояние торговли Украины с ЕС.

    На начало сентября 2014 года квоты по пшенице и кукурузе (соответственно 950 и 400 тыс. т) были выбраны полностью. Также частично заполнены квоты по мясу птицы и яйцам. Но в онлайн доступе информация по заполнению этих квот отсутствует, поскольку торговля упомянутыми группами товаров происходит не только в рамках квот, но и при наличии импортной лицензии, выдаваемой Генеральным директоратом ЕС по аграрным вопросам (DJ Agri) на конкурсной основе.

    По данным Европейской комиссии украинские товаропроизводители уже успели воспользоваться льготным правом на ввоз своей продукции в ЕС и полностью использовали преференциальный объем квот по таким товарным позициям:

    1. обработанные томаты (10 тыс. т);

    2. виноградный и яблочный соки (10 тыс. т);

    3. ячменная крупа и мука; зерно зерновых злаков, обработанное другими способами (6,3 тыс. т);

    4. мед (5 тыс. т).

    Специалисты УАК отмечают некоторые интересные факты в сфере торговли с Евросоюзом.

    По 12 товарным позициям, на которые существует преференциальная квота, торговля вообще не велась и упомянутая квота вообще не использовалась: мясо баранины, сахарные сиропы, обработанный крахмал, продукция из обработанного молока и масла, обработанная продукция из зерновых и молочных сливок, сахарная кукуруза, продукты переработки солода и крахмала, сигары и сигареты, этанол, манитол сорбита.

    Также неожиданностью "европейско-украинских" торговых отношений является такой товар, как украинский чеснок. Поскольку его производство в Украине преимущественно существует только в домохозяйствах и для собственных нужд, а на полках магазинов мы привыкли видеть в большинстве случаев чеснок иностранного производства. Однако по состоянию на 06.11.2014 года в ЕС из Украины импортировано 464,5 т чеснока. Хотя существующая квота и составляет 5 тыс. т, но ее все-таки кто-то из украинских товаропроизводителей "распечатал".

    Не менее интересным является и такая товарная позиция как "солод и пшеничная клейковина". Из общего объема квоты (7 тыс. т) на сегодня использовано уже около 2 тыс. т, хотя Украина обычно является импортером указанной продукции.

    Нельзя не упомянуть и о таком украинском продукте как сахар. В этом сезоне в Украине снова перепроизводство сладкого продукта и цены на него достаточно низкие. Такая ситуация не добавила ему привлекательности на европейском рынке. В рамках действующей квоты (свыше 20 тыс. т) украинские товаропроизводители отгрузили лишь 1,5 т сахара.

    Эксперты УАК делают вывод, что подписание Соглашения об ассоциации и использование Украиной режима автономных торговых преференций, помимо традиционных экспортных товаров, способствовали расширению и углублению торговли аграрной продукцией с ЕС и всем миром. Поэтому, для украинского аграрного бизнеса первоочередными задачами являются повышение эффективности производства продукции и уровня ее качества до европейских стандартов.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.