• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турецкое домино
    Опубликовано: 2014-11-11 08:00:00

    Турецкий рынок играет важнейшую роль для украинских металлургов. За первые 8 месяцев текущего года на Турцию пришлось 14,4% украинского экспорта стали – полуфабрикатов, горяче- и холоднокатаных рулонов, а также катанки. Однако в последние месяцы обстановка в этой стране резко осложнилась. С одной стороны, турецкие металлурги столкнулись с ухудшением внешней конъюнктуры, а, с другой, Турция стала одним из объектов экспортной экспансии китайских компаний.

    Глаз бури

    Турция представляет собой один из достаточно частых в ХХ веке примеров успешной государственной модернизации. Благодаря целенаправленной государственной политике и удачному стечению обстоятельств за последние четверть века Турция превратилась в современную промышленно развитую страну, экспортирующую широкий ассортимент продукции в Евросоюз и государства Ближнего Востока. Вследствие этого турецкая металлургическая промышленность демонстрировала в последние годы высокие темпы роста, увеличив выплавку стали от 18,3 млн тонн в 2003 году до рекордных 35,9 млн тонн в 2012.

    Правда, в последние два года Турция столкнулась с довольно серьезными проблемами. В стране обострилась политическая ситуация, что привело к беспорядкам в Стамбуле в мае прошлого года и весьма нервной обстановке во время местных выборов в марте 2014 года и президентских в августе. Национальная валюта, лира, в конце прошлого – начале текущего года заметно понизилась в цене по отношению к доллару. Это ухудшило финансовое положение многих компаний, до этого активно привлекавших долларовые кредиты, и затормозило рост национальной экономики.

    Однако к осени 2014 года большая часть этих проблем осталась позади. Экс-премьер Реджеп Тайип Эрдоган выиграл президентские выборы и таким образом упрочил свою власть. Турецкая лира в целом стабилизировалась по отношению к доллару и начала снова дешеветь только в октябре одновременно с рядом других мировых валют. Вновь ускорился рост в строительной отрасли, что позволило компенсировать сокращение выпуска машиностроительной продукции и бытовой техники, в основном идущих на экспорт.

    По данным национальной металлургической ассоциации, в первой половине 2014 года потребление стальной продукции в стране увеличилось на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. При этом спрос на длинномерный прокат, в основном со стороны строительной отрасли, расширился на 6,8%, до 8,2 млн тонн, а на плоский – сократился на 3,3% и составил около 6,8 млн тонн. На вторую половину текущего года и на 2015 год прогнозировался дальнейший рост потребления сортового и фасонного проката благодаря реализации новых крупных проектов в сферах инфраструктурного и жилищного строительства.

    Пока что эти прогнозы сбываются. Несмотря на все проблемы, экономика Турции достаточно успешно развивается, спад начала текущего года в основном преодолен. Однако турецкая металлургия оказалась в кризисе, истоки которого находятся за пределами страны.

    Сталелитейная отрасль Турции изначально отличалась несбалансированностью. В 2013 году эта страна экспортировала около 19 млн тонн стали при собственном производстве 34,7 млн тонн. Доля экспорта к объему выплавки таким образом составила 54,8%, что представляет собой один из самых высоких показателей в мире (для крупных производителей). Одновременно Турция импортировала 14,9 млн тонн стали, из них 6,6 млн тонн – из стран СНГ.

    Исторически Турция, практически лишенная собственных источников металлургического сырья, импортировала заготовки, слябы и горячекатаные рулоны, а полученные из них арматуру, катанку, плоский прокат и трубы отправляла на экспорт. Вследствие этого для украинских металлургов жизненно важно, чтобы продукция турецких прокатчиков и трубников пользовалась спросом на внешних рынках.

    Как раз с этим в последнее время и возникли большие проблемы. В первую очередь они коснулись Ближнего Востока, на долю которого в прошлом году пришлось около 40% турецкого экспорта стали. В их эпицентре оказался Ирак, крупнейший покупатель турецкой стальной продукции. В июне-июле радикальная группировка Исламское государство, изначально "накачиваемая" США, Саудовской Аравией и Турцией против Сирии, захватила треть территории Ирака, причем именно те районы, где обычно сбывалась большая часть турецкого длинномерного проката. В результате поставки этой продукции упали на 30-40% по сравнению с прошлогодними показателями, а в августе Ирак перестал быть ведущим покупателем турецкой стали, уступив первенство США.

    Впрочем, снижение турецкого экспорта стальной продукции коснулось не только Ирака. В этом году резко упали поставки в Саудовскую Аравию и в меньшей степени в ОАЭ, где, с одной стороны, увеличилось собственное производство, а, с другой, возрос импорт из Китая. Египет в середине октября ввел пошлины на арматуру, которые коснулись в первую очередь турецких производителей. Наконец, обострение внутриполитической обстановки привело к сокращению спроса на длинномерный прокат строительного назначения в Ливане, Израиле и Йемене. Все это тоже напрямую коснулось турецких металлургов.

    Еще одной напастью стала для них китайская экспансия. В сентябре-октябре китайские производители стали начали агрессивно продвигать заготовки, арматуру и катанку на ближневосточный рынок, в том числе и в саму Турцию. Кроме того, турецкие потребители получили от китайцев весьма выгодные предложения по горячекатаным рулонам. Китайская продукция котировалась (и котируется сейчас) существенно ниже турецкой, так что многие покупатели сделали выбор в пользу нового поставщика.

    Наконец, для Турции сейчас практически закрылся европейский рынок. Между тем в прошлом году на него пришлось 17,4% экспорта, или около 3,3 млн тонн. Экономический спад в ЕС и падение курса евро до самой низкой отметки по отношению к доллару с лета 2012 года сделали турецкую стальную продукцию неконкурентоспособной на территории Евросоюза. Скорее всего, в ближайшее время можно будет ждать расширения поставок европейского проката и слябов в Турцию.

    Сегодня и завтра

    По прогнозу национальной ассоциации экспортеров, в 2014 году объем внешних поставок составит не более 17,5 млн тонн, что почти на 8% меньше, чем годом ранее. По данным за январь-август, спад составил, правда, только 5,6%, но худшее, очевидно, еще впереди. Таким образом, при относительно благоприятной обстановке на внутреннем рынке турецкая сталелитейная отрасль оказалась уязвимой за рубежом. Из-за этого ухудшилась ситуация и для украинских металлургов.

    Падение объемов экспорта привело к сокращению объемов выплавки металла в стране. По данным World Steel Association (WSA), за первые три квартала текущего года в Турции было произведено на 0,3% больше стали, чем в тот же период годом ранее, но показатели октября-ноября, очевидно, будут значительно хуже прошлогодних.

    Из-за проблем со сбытом, прежде всего длинномерного проката, ряд турецких компаний, ранее выпускавших в основном арматуру на экспорт, были вынуждены сократить загрузку мощностей до 50-60% по сравнению с более 70% в прошлом году. Соответственно, в стране уменьшился спрос на заготовки и металлолом.

    Стоимость арматуры на внутреннем турецком рынке за последние полтора месяца сократилась на 45-50 долл./тонн из-за усиления конкуренции. Здесь не помогло даже оперативно принятое правительством в середине октября решение об увеличении до 40% импортной пошлины на сортовой прокат, направленное главным образом против китайских производителей. В настоящее время практически все поставщики длинномерной продукции в Турции ищут покупателей, в первую очередь внутри страны, так как на внешних рынках дела идут все хуже и хуже. Спрос на турецкую арматуру сохранился в основном в США и ОАЭ, но и там цены за последние пять-шесть недель опустились на те же 40-50 долл./тонн.

    Не лучше обстоят дела и с турецким рынком плоского проката. Из-за поступления на местный рынок дешевых китайских горячекатаных рулонов местным компаниям с начала октября пришлось тоже понизить цены на 40-50 долл./тонн. При этом потребители, в частности производители труб, настаивают на еще более серьезных уступках.

    Для украинских компаний дела в Турции, естественно, тоже обстоят не лучшим образом. В августе-сентябре они были вынуждены сократить поставки на этот рынок, так как из-за войны одни донбасские заводы остановились, а другие уменьшили объем выпуска на 40-50%. Сейчас поставки постепенно восстанавливаются, но спрос и цены, как говорится, уже не те.

    Так, если в начале октября украинские заготовки в Турцию предлагались примерно по 500 долл./тонн FOB, то в начале ноября котировки провалились до 450-460 долл./тонн FOB, а встречные предложения поступают по еще меньшим ценам. Ноябрьские горячекатаные рулоны были проданы в Турцию по 490-510 долл./тонн FOB, но теперь покупатели будут настаивать на понижении как минимум на 20-30 долл./тонн, чтобы импорт, облагаемый 5-9% пошлиной, мог конкурировать с местной продукцией. При этом общая тенденция пока остается негативной, так что цены, очевидно, еще не дошли до крайней точки спада.

    Что касается более отдаленных перспектив, то следует отметить, что турецкая металлургическая промышленность по-прежнему ориентирована на рост. По данным национальной сталелитейной ассоциации, в конце прошлого года совокупные мощности по выплавке металла в Турции достигли 49,6 млн тонн в год, и это, очевидно, еще не предел.

    В частности, летом текущего года компания Habas, ведущий производитель длинномерного проката в Турции, запустила стан горячей прокатки мощностью 1,7 млн тонн в год. Пока что на нем выпускаются относительно небольшие объемы горячекатаных рулонов в довольно ограниченном сортаменте, но в будущем году компания обещает вывести его на плановые показатели. Кроме того, о намерении расширить выпуск горячего проката на 700 тыс. тонн в год в течение трех лет сообщил и другой лидер турецкой металлургии, компания Erdemir.

    Правда, одновременно в Турции должны появиться и новые потребители горячекатаных рулонов. В частности, в сентябре вступил в строй стан холодной прокатки на 350 тыс. тонн в год компании Gazi Metal. Группа Atakas планирует в конце 2015 года запустить прокатный комплекс, включающий линию по производству 1,2 млн тонн холоднокатаных рулонов в год, цинкованию на 450 тыс. тонн и нанесению полимерных покрытий на 250 тыс. тонн в год. По крайней мере, большая часть этих мощностей ориентирована на более стабильный внутренний рынок.

    Однако увеличение производства происходит в Турции и в секторе длинномерного проката. Компания Kardemir запускает в эксплуатацию новый плавильный комплекс, включающий агломашину, доменную печь, кислородный конвертер и комбинированную МНЛЗ. После их ввода в строй в конце 2015 года компания планирует увеличить выплавку стали на 1,4 млн тонн в год, причем половина этого объема должна прийтись на товарные полуфабрикаты. Также компания Kardemir Haddecilik строит электросталеплавильный комплекс на 720 тыс. тонн в год, который должен быть закончен к осени 2015 года, а KOC Iron & Steel разрабатывает проект модернизации, направленный на увеличение производства товарных заготовок на 200 тыс. тонн в год.

    Перспективы турецкой отрасли по выпуску длинномерного проката, а, соответственно, и украинских поставщиков заготовок в эту страну, зависят не столько от внутреннего рынка, сколько от Китая и обстановки в государствах Ближнего Востока.

    Китайские компании в начале ноября не проявляли особой активности на ближневосточном направлении. Хотя они еще, безусловно, в состоянии продолжить понижение котировок, но опасаются возможной отмены возврата экспортного НДС с начала будущего года. Пока этот вопрос не решится, китайцы, по-видимому, будут проявлять осторожность.

    В то же время нынешнее положение на Ближнем Востоке не дает особых поводов для оптимизма. Цены на нефть снижаются, политическая напряженность растет, а саудовские, оманские и эмиратские компании продолжают реализацию новых металлургических проектов, что, скорее всего, означает дальнейшее сужение спроса на импортный прокат в странах Персидского залива.

    Судя по всему, турецкую металлургическую отрасль ждут нелегкие времена. А вместе с ними надо быть готовыми к новым испытаниям и украинским меткомбинатам.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.