• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опыты с цитотоксической антиретикулоэндотелиальной сывороткой
    Опубликовано: 2014-11-07 17:37:01

    Каждая серия мышей разделялась обычно на пять групп: две группы одновременно с трансплантацией опухоли получали указанные в таблицах количества цитотоксической кроличьей сыворотки подкожно, две группы — нормальной кроличьей же сыворотки (неспецифическая протеиновая стимуляция, или блокада), и наконец, пятая группа, контрольная, получала только прививку опухоли.

    Приведем сводные таблицы некоторых опытов.
    В этой серии предохранительное действие цитотоксической антиретикулоэндотелиальной сыворотки выступает вполне ясно. Правильно выбранная доза этой сыворотки, дающая только стимуляцию, без блокады ретикулоэндотелиальной системы (доза 0,2 в этом опыте, по-видимому, оказалась уже чрезмерной), понижает процент смертности от опухолей в четыре раза. Благоприятное, но значительно более слабое влияние оказывает и неспецифическая стимуляция ретикулоэндотелиальной системы нормальной кроличьей сывороткой. Опыт проведен на 50 животных; результаты его, следовательно, отнюдь не являются случайными и дают основание для вполне оптимистических заключений.

    В первых опытах, когда мы брали чрезмерно большие количества сыворотки, вместо стимулирующего влияния ясно выступало ее блокирующее действие. Применение сыворотки в больших дозах, как видим например, в третьей серии опытов, не только не оказывало предохранительного действия, но, напротив, повышало процент положительных трансплантаций. Аналогичное, но более слабое блокирующее действие оказывало и применение больших доз нормальной сыворотки.

    И в этой серии опыт, поставленный на 88 животных, дал вполне закономерные результаты. Блокирующее влияние цитотоксической сыворотки сказалось здесь в большей степени, чем при применении относительно меньших доз. В свете данных этой серии рельефно выступает блокирующее влияние 0,2 мл цитотоксической сыворотки в IV серии опытов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.