• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай будет платить России за газ $357 за 1 тыс. куб. м
    Опубликовано: 2014-11-07 11:00:00

    Ориентировочная цена газа по российско-китайскому контракту составляет $10 за миллион британских тепловых единиц. Об этом сообщается опубликованном "Мировом нефтяном прогнозе 2014", подготовленном ОПЕК (World Oil Outlook). Это равняется около $357 за тысячу кубометров.

    "Ориентировочная цена газа по контракту с Китаем составляет $10 за миллион британских тепловых единиц", — говорится в отчете.

    Ранее сообщалось, что цена газа по контракту с Китаем равна цене поставляемого в эту страну газа из стран Центральной Азии. Об этом заявлял торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев.

    "Цена экспортируемого газа по указанному контракту официально не разглашается, но, как известно, она примерно равна или чуть превосходит цену на газ, поставляемый в Китай из стран Центральной Азии", — сказал он.

    Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после подписания контракта говорил только о его общей сумме — $400 млрд. Он не стал называть цену на поставки топлива в Китай, назвав эту информацию "коммерческой тайной".

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что цена для Китая будет сопоставима с тем, что платит Европа за российский газ.

    В мае 2014 года компанией ОАО "Газпром" и китайской корпорацией CNPC подписано соглашение, по которому российская компания будет поставлять в течение 30 лет в Китай ежегодно около 38 млрд кубометров газа.

    Соглашением предусматривается, что экспортируемый в Китай газ будет добываться на расположенных в Восточной Сибири новых месторождениях — Ковыктинском и Чаяндинском, в обустройство которых, а также в строительство газопровода будут осуществлены масштабные вложения: российская сторона инвестирует $55 млрд, а китайская — не менее $20 млрд.

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.