• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго обнародовало данные по дотациям шахт
    Опубликовано: 2014-11-06 20:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 сентября прекратило финансирование угольных предприятий, которые находятся в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе министерства.

    Всего к сфере управления Минэнерго относится 22 угледобывающих предприятия (150 шахт). Из них два государственных предприятия расположены во Львовской и Волынской областях и 20 - в Донбассе.

    Во втором квартале 2014 года все 20 государственных угледобывающих предприятий на территории Донецкой и Луганской областей работали в штатном режиме и находились на территории подконтрольной Украине, отметили в министерстве. За этот период было добыто 5813,9 тыс тонн угля. 3790,0 тыс тонн угля на сумму 3 032 млрд грн было отправлено на электростанции. Эти предприятия были профинансированы из бюджета на 1,756 млрд грн. Средства государственной поддержки были направлены: на уплату единого взноса 684,7 млн грн, на уплату налога с физических лиц 160,6 млн грн, на зарплату работникам - 910,3 млн грн.

    В Минэнерго подчеркнули, что активные боевые действия на территории, где находятся шахты, начались в июле.

    "В зоне АТО оказались 12 государственных предприятий. Однако, несмотря на боевые действия, госшахты продолжали работать. Всего шахты добыли в июне-июле 2880,1 тыс тонн угля и отправили на электростанции 1 946,0 тыс тонн товарной продукции", - сказано в сообщении.

    Предприятия, которые добывали уголь в июне-июле и отгружали в Украину, были профинансированы в III квартале из бюджета на сумму 763,8 млн грн. Средства были направлены: на уплату единого взноса 297,9 млн грн, налога с физических лиц 70 млн грн, на зарплатные карточки 89851 шахтеру в сумме 395,9 млн грн.

    Три государственных предприятия, не отгружали уголь и не поставляли на электростанции, соответственно, не получали финансирование из госбюджета.

    На сегодня Минэнерго не осуществляет финансирование угольных предприятий, которые находятся на территориях подконтрольных боевикам.

    Напомним, ранее кандидат в народные депутаты от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что правительство Украины за второй и третий квартал 2014 года перечислило около 3 млрд грн предприятиям угледобывающей отрасли, находящимся на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. 

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.