• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго намерено вывести госшахты на безубыточный уровень добычи угля
    Опубликовано: 2014-11-04 12:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины отобрало шесть шахт, которые до июня 2015 года планируется вывести на безубыточный уровень добычи угля, в том числе две из них — к апрелю, сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков на брифинге в Киеве в понедельник.

    По его словам, министерство в рамках реформирования угольной отрасли начало процесс создания ГП "Государственная угольная компания", в которую войдут эти шахты.

    "В мирное время у нас было порядка 40 государственных шахт из 93, которые имели инвестиционную привлекательность, и которые необходимо было в течение года-двух вывести на безубыточный уровень работы. На сегодня мы таких шахт имеем шесть. Основной целью создания такой компании является снижение бюджетных затрат, дотаций, перевод перспективных шахт для дальнейшей их приватизации в эту компанию, снижение численности аппарата, именно надстройки управленческой и снижение затрат на закупку товарно-материальных ценностей", — сказал он.

    Зюков уточнил, что в этот перечень вошли шахты Южно-Донбасская №1 (добыла 442,5 тыс. тонн рядового угля в первом полугодии-2014, ГП "Ш/у "Южнодобасское №1"), Южно-Донбасская №3 (406,8 тыс. тонн, ГП "ДУЭК"), Новогродовская (466,6 тыс. тонн, ГП "Селидовуголь"), Мельникова (329,8 тыс. тонн, ПАО "Лисичанскуголь"), "Степная" (104,9 тыс. тонн, ГП "Львовуголь") и "Стаханова" (247 тыс. тонн, ГП "Красноармейскуголь"). В настоящее время ежемесячные дотации из госбюджета на подобные шахты составляют 25 млн грн каждая.

    При этом в рамках проводимой реформы планируется сократить на каждой из шахт часть управленческого персонала, в частности, это коснется управленцев, которые уже имеют заработанную пенсию и социальные гарантии.

    Минэнергоугля приказом №619 от 4 сентября 2014 года решило создать ГП "Государственная угольная компания" (и.о. гендиректора — Леонид Дудка).
    Первоначальными задачами ГП станут создание условий надежного и эффективного управления государственным имуществом, обеспечение функционирования и поддержки угольных предприятий, расположенных на территории подконтрольной Украине, обеспечение нужд ТЭС углем отечественной добычи, привлечение инвестиций.

    В уставный капитал "Государственной угольной компании" будет внесено 500 тыс. грн госпредприятием "Уголь Украины".

    В настоящее время государственные угольные предприятия и шахты находятся в прямой собственности и подчинении Минэнергоугля.

    Напомним, убытки государственных угледобывающих предприятий от производства угольной товарной продукции в 2013 году возросли на 26,5% по сравнению с 2012 годом — до 15 млрд 127,6 млн грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.