• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидеры деловых кругов ЕС, Украины и России выступают за создание единого экономического пространства в регионе
    Опубликовано: 2014-11-03 18:39:16

    ВЕНА, 3 ноября 2014 года

     

            Лидеры деловых  кругов ЕС, Украины и России выступают за создание единого экономического пространства в регионе. Перспективы создания общего рынка от Лиссабона до Владивостока обсуждались на втором круглом столе в Вене в рамках программы «Украина в Европе: мир и развитие».

     

    Один из инициаторов проведения круглого стола, глава Германо-украинской парламентской группы в Бундестаге Карл-Георг Вельманн отметил, что необходимым условием для установления мира в Европе является развитие экономического партнерства в регионе. «Мы все – ЕС, Украина и Россия – должны найти общее решение, которое позволит урегулировать ситуацию. Такое решение должно устраивать все стороны, и им может быть создание общего рынка Европейского Союза, Украины и России, Таможенного союза», – сказал Карл-Георг Вельманн.

     

    Глава Германо-Украинского форума Райнер Линднер отметил, что бизнес стран ЕС, Украины и России понимает необходимость проведения диалога для скорейшего урегулирования ситуации. В результате обострения политического конфликта теряют экономики и ЕС, и Украины и России. «Лишь в этом году экспорт из Германии в России упал на 16%, это 7 млрд. евро, которые мы не экспортировали, а в Украину экспорт сократился на треть. Поэтому политики, которые несут ответственность за решение этих вопросов, должны продолжать искать политическое решение конфликта», – отметил глава Германо-Украинского форума Райнер Линднер.

     

    Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что санкции оказывают негативное влияние на финансовое состояние и технологическое развитие российских компаний. При этом ослабление российской экономики может сказаться на экономической стабильности стран ЕС. «Если российские компании начнут объявлять дефолты, то в первую очередь пострадают европейские кредиторы и инвесторы, у которых в залоге находятся акции российских компаний», – сказал Александр Шохин.

     

    Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что в нынешней ситуации, когда политики не могут найти пути выхода из кризиса, бизнес должен занять более активную позицию. «Украинскому, российскому и европейскому бизнесу необходимо понять, что если политики не могут решить проблему, ее должен начать решать бизнес», – сказал Дмитрий Фирташ. По его словам, формирование общего рынка Украины, России и ЕС может стать основой для поиска компромиссного решения. «Мы как бизнес должны смотреть вперед и ставить реальные цели. Было бы хорошо объединить возможности, создать общий рынок Таможенного союза, Украины и ЕС. Это позволит Украине получить технологии, инвестиции и получить выгоду от развития транзитных коридоров между Европой и Азией»,  – подчеркнул Глава Федерации работодателей Украины.

     

    Проведение серии круглых столов «Украина в Европе: мир и развитие» инициировали председатель Германо-Украинского форума Райнер Линднер и председатель Германо-Украинской парламентской группы в Бундестаге Карл-Георг Велльманн. В работе круглого стола 3 ноября в Вене также приняли участие Комиссар Еврокомиссии по вопросам предпринимательства и промышленности (2004-2010 годы) Гюнтер Ферхойген, министр экономики и технологий Германии (2005-2009 годы) Михаэль Глос, Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Вице-президент ассоциации BusinessEurope, Президент Конфедерации работодателей Латвии Виталийс Гавриловс, Председатель Германского агропромышленного альянса Франц-Георг фон Бюссе.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.