• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы готовы инвестировать в украинский АПК
    Опубликовано: 2014-11-03 20:00:00

    Для того, чтобы в украинский агросектор шли инвестиции, нужно запустить механизм государственно-частного партнерства. Такое мнение в интервью изданию «Бизнес» высказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

    «УЗА обратилась с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко и предложила инициировать подготовку и подписание межгосударственного договора в области АПК между Украиной и США на ближайшие 15 лет — до 2030 г.», — рассказал он.

    В договоре, по его словам, должны быть выписаны все условия, которые необходимы американским инвесторам в последующие 15 лет для нормальной работы в Украине, а также все то, что необходимо украинскому бизнесу. Документ должен быть ратифицирован в парламенте, как и положено межгосударственному соглашению.

    «Украине сейчас нужны прежде всего их интеллектуальные продукты», — считает Владимир Клименко.

    Например, в США самая высокая урожайность сои и кукурузы.

    «Нужно в рамках межправительственного договора подключить наших ученых, чтобы они начали работать с мировыми лидерами в области семеноводства», — считает он.

    Также эксперт обратил внимание, что в США работают наиболее современные программы кредитования и страхования.

    «Нам необходимо эти программы адаптировать в Украине. Сельхозпроизводителей нужно научить хеджировать риски. Также необходимо обучить их работе на Чикагской бирже», — сказал он, добавив, что сегодня мало кто из аграриев понимает, как можно зайти на сайт Чикагской биржи и посмотреть цены на ближайшие полгода.

    Наконец, отметил он, такое соглашение позволит украинским компаниям активнее пользоваться американскими кредитными ресурсами.

    «Например, Эксимбанк США выдает кредиты, американским экспортерам под 2%. Украинским аграриям нужны трактора, уборочные комбайны, элеваторное оборудование, биоэтаноловые заводы. Все это можно будет купить помощью дешевых кредитов Эксимбанка США», — говорит президент УЗА.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.