• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто в лидерах по производству подсолнечного масла
    Опубликовано: 2014-11-03 19:00:00

    Согласно подсчетам профильной ассоциации "Укролияпром", в прошлом сезоне масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. По словам главы ассоциации Степана Капшука, производство подсолнечного масла составило 4,5 мл тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд был в 2011/2012 маркетинговом году, когда на экспорт было отправлено 3,064 млн тонн подсолнечного масла. Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки более 50% всего мирового экспорта этого продукта.

    Столь позитивные результаты стали возможны благодаря хорошему урожаю подсолнечника. Напомним, в прошлом году из-за плохого урожая производители столкнулись с нехваткой сырья, часть компаний переориентировались на переработку сои.

    Согласно подсчетам аналитической компании "ПроАгро", крупнейшими производителями сырого подсолнечного масла стали группа компаний "Кернел", "Каргилл", "Креатив", группа компаний "Оптимус" и промышленная группа ViOil.

    В свою очередь лидерами по производству рафинированного подсолнечного масла стали группа компаний "Кернел", "Бунге Украина", "Олияр","Дельта Вилмар СНГ" и группа компаний "Оптимус".

    По данным "ПроАгро", в 2014/2015 маркетинговом году Украина в общей сложности соберет порядка 15,7 млн т масличных культур, что несколько ниже показателей прошлого маркетингового года (снижение на 3,8%). Предполагается, что аграрии соберут 10 млн тонн подсолнечника, 2,1 млн тонн рапса и 3,5 млн тонн сои. Примечательно, что сои соберут практически на треть больше, чем в прошлом сезоне. Данные указаны без учета Крыма.

    Министерство экономического развития и торговли прогнозирует сокращение производства подсолнечного масла в Украине в 2014/2015 маркетинговом году на 14% — до 4 млн тонн, из которых порядка 3,5 млн тонн будет вывезено на экспорт.

    Ассоциация "Укролияпром" дает более высокие прогнозы производства — на уровне 4,3 млн тонн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.