• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сократила запасы газа в хранилищах на 4%
    Опубликовано: 2014-11-03 15:00:00

    Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 4%, или на 665,93 млн куб. м.

    Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", если по состоянию на 20 октября в хранилищах находилось 16 млрд 749,64 млн куб. м газа, то на 1 ноября запасы в ПХГ составили 16 млрд 83,71 млн куб. м.

    Также известно, что Украина в прошлом месяце импортировала из стран Европы 885 млн кубометров газа, что на около 100 млн, или 10%, меньше показателей сентября.

    Об этом свидетельствуют предварительные данные операторов газотранспортных систем Словакии и Польши, через которые сейчас Украина реализуются такие поставки.

    Поставки через словацкую территорию выросли на 4% на фоне 35% сокращения импорта через польскую газотранспортную систему.

    В среднем ежесуточные поставки через Словакию составляли 26,1 млн кубометров при максимальных технических возможностях в 27 млн кубометров, а через Польшу — 2,4 млн при возможном максимуме в 4 млн кубометров.

    В прошлом месяце Украина не импортировала газ через территорию Венгрии, которая объявила о прекращении реверса в конце сентября.

    Напомним, по данным "Укртрансгаза", за первые девять месяцев текущего года Украина импортировала из Европы 2,2 млрд кубометров газа, 986 млн из которых в сентябре.

    Украина возобновила покупки газа из Европы из-за повышения российским "Газпромом" со второго квартала текущего года цены на свое топливо почти в 2 раза. На прошлом неделе после длящихся около полугода переговоров Россия согласилась до марта 2015 года снизить цену газа для Украины на $100 — до $385 за тысячу кубометров.

    Один из польских экспертов Томаш Хмаль отмечал агентству, что газ у европейских поставщиков, которыми выступают немецкая RWE Supply&Trading и норвежский Statoil, будет стоить дешевле, чем российское топливо с этой скидкой.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.