• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • При выполнении всех реформ Украина станет энергонезависимой через 5 лет – Землянский
    Опубликовано: 2014-11-03 12:00:00

    Покупать импортный газ по удобной цене Украина сможет минимум через пять лет.

    Об этом заявил Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

    «Чтобы стать энергонезависимой страной, Украине нужно проделать колоссальную работу: реформировать газовый рынок, сократить количество потребления коммунальной энергетики, изменить систему учета и потребления энергоресурсов – газа, угля и электричества. Промышленность должна перейти на новые технологии, чтобы экономить газ»,- пояснил он.

    Эксперт отметил, что соответствующие программы уже давно разработаны, но не хватает политической воли внедрить их в жизнь.

    «Сделать это реально, но для этого нужна политическая воля государственного аппарата. Правительство говорит правильные вещи, но разговорами все и заканчивается. А реальные действия проявляются только в поднятии тарифов для населения»,- сказал В. Землянский.

    По словам специалиста, если правительство поставит себе за цель провести масштабную реформу газового рынка в Украине, то страна может стать энергонезависимой уже через пять лет.

    «Выполнение этих программ позволит сократить импорт газа до 5-7 млрд. кубометров в год. Это позволит Украине не зависеть от одного поставщика и диктовать свои условия при заключении договоров. А до этого момента условия будут ставить нам»,- подытожил он.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.