• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В газовой войне выиграли Россия и ЕС
    Опубликовано: 2014-11-03 10:00:00

    Газовые договоренности между Россией и Украиной от 30 октября в первую очередь выгодны Российской Федерации и Европейскому Союзу, в то время как для украинской стороны они стали вынужденным шагом. Об этом в комментарии УНИАН заявил эксперт по энергетическим вопросам польского Института Собеского Томаш Хмаль.

    "Европа может вздохнуть с облегчением", - заметил Хмаль, подчеркнув, что на этих договоренностях ЕС выиграл больше всех.

    На вопрос о том, положен ли конец рискам повторения "газовой войны", которая имела место в 2006 и 2009 годах, эксперт заметил, что "гарантии, конечно, никакой нет, но есть шанс. Все зависит от того, пойдет ли предоплата за газ".

    По оценкам эксперта, главным достижением России в газовом компромиссе стала договоренность о получении аванса от Украины. Хмаль считает, что в дальнейшем РФ будет настаивать на внедрении данной модели отношений в сотрудничество с Украиной на постоянной основе.

    Также эксперт прокомментировал стоимость российского газа для украинцев — 385 долларов за тысячу кубометров — действующую в рамках временного разрешения конфликта, назвав ее "немного выше средней" как для европейского рынка, потому нет никаких причин отказываться от покупки газа в странах Европейского Союза, отметил Хмаль.

    "Цены (на газ из ЕС, который поставляется по реверсивной схеме) будут на несколько процентов ниже (чем российский газ). Нет причин, чтобы от этого отказываться. Кроме того, ЕС не требует предоплат", - подчеркнул эксперт.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.