• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регулирующие влияния эндокринных органов
    Опубликовано: 2014-11-01 20:33:39

    Обсуждение регулирующих влияний эндокринных органов не дает, таким образом, никаких оснований для выделения их в особую замкнутую физиологическую систему.

    Нерассмотренным остается один вопрос — о существовании специфической чувствительности эндокринных органов к достаточной, повышенной или пониженной концентрации гормонов в организме. Вопрос этот имеет весьма большое принципиальное значение: от его решения зависит тот или иной взгляд на сущность плюригландулярных синдромов.

    Если удаление одного из парных органов вызывает увеличение другого, мы с основанием говорим в этих случаях о компенсаторной гипертрофии. В эндокринологии дело обстоит несколько иначе. Если при экстирпации одной из парных желез внутренней секреции, например одного из надпочечников, гипертрофируется другая, то и здесь никто не сомневается в викарной гипертрофии. Но когда дело идет о нарушении корреляции разноименных желез, гипертрофия одной при удалении другой истолковывается современной эндокринологией не всегда одинаково: в одних случаях гипертрофия и здесь рассматривается как компенсаторное явление, в других же — как следствие выпадения антагониста, специфически тормозившего чрезмерное развитие функций своего эндокринного противника. Нельзя не сознаться, что выбор того или иного объяснения в каждом отдельном случае часто оказывается если и не вполне произвольным, то в значительной степени подчиненным тем схемам, с рассмотрения которых мы начали.

    Туберкулез легких и порок сердца могут существовать одновременно, и нарушение функций двух физиологических систем будет ухудшать взаимно состояние обоих и общее состояние организма. Тот же туберкулез протекает особенно тяжело при недостаточности внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы, при панкреатическом диабете.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.