• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эпопея с газовыми проблемами Украины исчерпана – эксперт
    Опубликовано: 2014-10-31 16:00:00

    По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, украинскому государству удалось закрыть все газовые проблемы благодаря достигнутым накануне договорённостям с Российской Федерацией и Европейским Союзом.

    По мнению эксперта, достигнутые между РФ, ЕС и Украиной договорённости по газовым вопросам означают, что сегодняшние украинские власти получили передышку в переговорах, а отопительный сезон для украинцев пройдёт успешно. Одновременно с этим, подчеркнул Землянский, горючего топлива хватит и для промышленности Украины.

    Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины не видит давления европейских партнёров на Россию, однако усмотрел консолидированную позицию обеих сторон переговоров. Больше давления было оказано на саму Украину, чем на Российскую Федерацию, считает эксперт. Землянский аргументирует предыдущий тезис тем, что украинским дипломатам пришлось согласиться на весьма непростые условия: погашения уже до конца текущего года трёхмиллиардного долгового обязательства перед Россией, цена за тысячу кубических метров газа на уровне 385 американских долларов, а также работа с «Газпромом» по предоплате.

    Специалист отмечает, что ещё за месяц до подписания Украиной нового контракта, его условия были полностью согласованы и одобрены европейской стороной и, уж тем более, Российской Федерацией. Именно поэтому Землянский считает, что никаких продвижений в украинско-российских отношениях не наблюдается – Украина просто добилась для себя передышки, которая продлиться до обсуждения цены на газ, который будет необходимо снова покупать у России с апреля следующего года.

    gipoteza.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.