• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша постепенно отказывается от российского газа
    Опубликовано: 2014-10-31 11:00:00

    Из-за напряжения в отношениях с Россией польские предприятия пытаются уменьшить свою зависимость от газа из РФ. Крупнейший химический концерн страны Grupa Azoty и нефтяная компания PKN Orlen сообщили, что они теперь закупают меньше голубого топлива в нефтегазовой компании PGNiG, а больше — в Германии. Польская государственная компания PGNiG почти полностью получает газ от "Газпрома". Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

    Около 55% потребленного в прошлом году Польшей газа были российскими. Впрочем, для уменьшения зависимости от Москвы Варшава развивает проекты по поставкам сжиженного природного газа, а также делает ставку на либерализацию газового рынка. В течение следующих двух лет Польша может сократить потребление российского газа до 15%.

    Семь стран-членов ЕС полностью или преимущественно зависят от поставок российского газа. Стратегия энергетической безопасности ЕС предусматривает диверсификацию источников и маршрутов поставок газа, в том числе, посредством развития внутренней газовой инфраструктуры, с целью уменьшения такой зависимости. Ранее в Эстонии председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши обсудили развития единого рынка газа и возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.

    В качестве положительного примера развития энергетической безопасности можно выделить открытие 27 октября терминала сжиженного газа в литовской Клайпеде. В ЕС считают, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в газовом секторе российского "Газпрома", снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.