• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине необходимо совершенствовать программы по замещению природного газа
    Опубликовано: 2014-10-31 00:01:00

    Чтобы реально сократить объем потребления газа в Украине, необходимо расширять и совершенствовать программы, направленные на сокращение потребления природного газа, на его замещения иными видами топлива. А также активнее диверсифицировать источники поставки этого вида топлива. Так считают Валерий Боровик, председатель правления Альянса «Новая энергия Украины», и эксперт энергетического рынка Владимир Сапрыкин. Об этом они заявили в эфире программы «Важно. День» на телеканале БТБ.

    «Необходимо совершенствовать, например, кредитные программы для приобретения твердотопливных и электрических котлов, перехода с газа на местные виды топлива. Такие линии сейчас есть, например, в «Ощадбанке», — сказал Боровик. — Однако порой даже та цифра, которую по таким программам должен внести потребитель, оказывается слишком большой для него. Поэтому, на мой взгляд, надо активнее использовать программы Экспортно-импортного банка США, у которого зафиксированы деньги для Украины, но их не могут освоить. А также программы других грантовых организаций, Международной финансовой корпорации и так далее. Также хорошие программы в этой сфере есть у немецкого правительства и у Швеции».

    «Мы можем поступить так, как сделала Литва: нужно взять в аренду терминал и получать сжиженный газ из таких стран, как Норвегия, Кувейт, Ливия и других. При таком подходе через, например, два года мы могли бы получать дополнительно 2,5-3 млрд кубических метров газа в год», — сказал Сапрыкин.

    btbtv.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.