• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайский государственный агропромышленный гигант намерен выйти на IPO
    Опубликовано: 2014-10-30 22:00:00

    Крупнейший китайский импортер зерновых культур, государственная компания COFCO планирует инициировать публичное первичное размещение акций.

    Размещение будет охватывать торговые и сельскохозяйственные активы компании, приобретенные ею в ходе слияния с компаниями Nidera и Noble — операторами, которые были приобретены COFCO в нынешнем году и оформление сделок по которым было завершено на нынешней неделе. Об этом сообщил Нин Гаонин, руководитель COFCO. По его словам, процедура займет около трех лет. По меньшей мере, на протяжении этого периода COFCO не будет приобретать других операторов. На какой торговой площадке может состояться IPO, в настоящее время также еще неизвестно.

    В последнее время Китай, ранее активно инвестировавший в тяжелую промышленность, занялся скупкой зарубежных производителей сельскохозяйственных культур и зернотрейдеров. Перенаселенная страна испытывает все большую потребность в продовольствии, и ее власти, таким образом, стараются гарантировать свою продовольственную безопасность.

    Напомним, в феврале текущего года COFCО приобрел 51% акций крупнейшего голландского зернотрейдера Nidera, а в апреле — 51% сельскохозяйственных подразделений сингапурского оператора Noble (сахарные заводы Бразилии, предприятия по переработки сои в Аргентине, зерновые элеваторы в Украине). Стратегическая цель руководителей COFCO состояла в том, чтобы подобным образом переориентировать экспортные потоки сельскохозяйственной продукции из Южной Америки и Причерноморского региона в Китай.

    COFCO — китайский правительственный диверсифицированный конгломерат, централизовано занимающийся производством, импортом, транспортировкой и промышленной переработкой продовольственных культур для обеспечения продовольственной безопасности густонаселенной страны. Это крупнейшее отраслевое предприятие в Китае, его годовой оборот превышает $120 млрд., а число сотрудников исчисляется десятками тысяч. Компания владеет огромными зернохранилищами, а перевалочная мощность принадлежащих компании зерновых терминалов в портах оценивается в 100 млн. т в год. Компания владеет производствами во всех возможных сферах продовольственного комплекса — от зерновых и мяса, до вина и шоколада.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.