• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» не будет платить за транзит газа через Украину
    Опубликовано: 2014-10-29 20:00:00

    Совет Федерации одобрил закон, который даёт право российскому государственному нефтегазодобывающему предприятию «Газпром» возможность оплачивать транзитные поставки газа в Европу через украинскую территорию за счёт долга Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Таким образом, между должником из Украины и нуждающемуся в транспортировке топлива российским предприятием будет совершаться взаимозачёт.

    Правительство Российской Федерации внесло поправки в закон, регулирующий валютный контроль в стране. В связи с новыми изменениями, «Газпрому» разрешается взаимозачёт по обязательствам, которые следуют из договоров купли-продажи природного газа между резидентами, экспортирующими топливо, и нерезидентами.

    Также, в поправках идёт речь договорных обязательствах, касающихся транзита голубого топлива через иностранные государства. Естественно, под эту норму попадают договорённости, которые заключали российская и украинская стороны, когда регулировался вопрос о транзите газа из России в Европу по территории Украины.

    Как известно, правительство Российской Федерацией, совместно с руководством государственного нефтегазодобывающего предприятия «Газпром», ещё летом приняло решение о приостановке подачи газа украинскому государству в связи с накоплением крупных задолженностей. На данный момент украинцы получают газ только благодаря реверсным поставкам от европейских партнёров.

    Во время проведения трёхсторонних переговоров между всеми заинтересованными участниками споров, обсуждается «зимний план» предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой.

    Сегодня должен состояться очередной раунд переговоров по газу в формате Украина – РФ – Европейская комиссия, глава которой, Гюнтер Эттингер, оценивает шансы на подписание газового соглашения в 50%.

    gipoteza.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.