• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный сектор Украины пережил военные вызовы, оставшись привлекательным для инвесторов
    Опубликовано: 2014-10-29 18:00:00

    Аграрный сектор Украины смог остаться продуктивным и привлекательным для инвесторов, несмотря на военные действия на востоке страны, считает глава совета директоров и владелец агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк.

    Выступая на инвестиционной конференции "A Fresh Look at Ukraine" инвесткомпании SP Advisors во вторник, он отметил, что в настоящее время агропромышленный комплекс перебрал на себя роль драйвера в экспорте и развитии ВВП Украины, которую ему уступили сконцентрированные в Луганской и Донецкой областях металлургическая и угольная промышленность, передает Интерфакс-Украина.

    "В данном случае аграрный сектор уже прошел стадию войны. Что касается нашей компании, мы зафиксировали уже все существующие убытки. Они касаются локального рынка, утраченных производственных возможностей, но мы уже пошли дальше", - сказал глава агрохолдинга.

    При этом он добавил, что с точки зрения растениеводства Луганская, Донецкая области, а также Крым, "к сожалению или к счастью, не являются существенными звеньями в агропроизводстве Украины" и, как это видно по нынешнему урожаю, на валовой сбор существенно не влияют.

    В то же время, по словам бизнесмена, из-за боевых действий и связанных с ними сбоев в производственной цепочке компания существенно потеряла в объемах производствах продукции птицеводства на Донбассе, где у нее есть три птицефабрики. "Самая критичная ситуация в Луганске - фабрика перестала функционировать. Поголовье с 1,2 млн голов сократилось в пять раз", - уточнил журналистам О.Бахматюк.

    Он также отметил, что на Донецкую, Луганскую области и Крым приходится 27% населения страны и 37% общего потребления продуктов питания. Потери в этих регионах связаны не только с производственными процессами, но и со сбытом.

    "Укрлэндфарминг", по данным компании, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, большинство активов находится в Центральной и Западной Украине.

    Основным собственником агрохолдинга является глава его совета директоров Олег Бахматюк. Кроме того, миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.