• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отсутствие инсулина
    Опубликовано: 2014-10-28 22:35:55

    Отсутствие инсулина нарушает процесс образования лактацидогена и возможность сжигания части образующейся молочной кислоты. При тетании, вызванной удалением всего щитовидного аппарата, гемогликолиз повышается. Можно было бы значительно продолжить этот ряд фактов, не укладывающихся пи в какие схемы современной эндокринологии. Едва ли, однако, в этом есть необходимость: читатель давно уже убедился в бесплодности этих схем для объяснения фактов из области углеводного обмена, а вместе с тем и «вообще в преждевременности и необоснованности этих схематических обобщений.

    Полное крушение терпят эти схемы и при анализе результатов работы д-ра А. П. Трынкина, произведенной в моей лаборатории. Изучая диастатическую функцию изолированной печени при различных видах эндокринной недостаточности, он отметил, что наиболее легко отдает в раствор Рингер-Локка сахар печень животных, лишенных предварительно щитовидной, паращитовидных или половых желез. Напротив, наиболее прочно удерживает сахар печень животных, лишенных обоих надпочечников. Здесь недостаток синергических по эндокринологическим схемам щитовидных и надпочечных желез сказывается в диаметрально противоположных влияниях на диастазирование запасов печеночного гликогена, а недостаток «антагонистических» щитовидной и паращитовидных желез оказывает одинаковое влияние. Печень же лишенных поджелудочной железы животных отдавала мало сахара, что едва ли возможно было бы объяснить только малым содержанием в ней гликогена, так как печень тиреоидектомированных животных, несмотря на то же малое содержание в ней гликогена, отдавала сахара значительно больше. Схематические представления современной эндокринологии о влиянии эндокринных органов, в частности поджелудочной железы, на диастатическую функцию печени, таким образом, также требует основательного пересмотра.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.