• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Румыния отказалась от транзита своего газа через «Южный поток»
    Опубликовано: 2014-10-26 10:00:00

    Румыния не намерена использовать "Южный поток" для экспорта своего газа. Об этом по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил президент страны Траян Бэсеску, передает Гордон.ua со ссылкой на румынское агентство Mediafax.

    "Ни один грамм, ни один кубометр румынского газа не будет проходить через "Южный поток", — сказал он.

    Он также заявил, что выводы Еврокомиссии о том, что Румыния рискует при сокращении поставок газа со стороны России, являются "неправильными".

    "Они получили неправильные данные о стране, сделали неправильный анализ. Румыния не имеет проблем с обеспечением энергией. У нас есть ресурс, который мы предоставляем, и у нас есть гибкость в предоставлении топлива для электростанций. Еще у нас есть газовые электростанции, которые могут быть немедленно переведены на нефть или уголь. В Румынии нет проблемы поставок", — подчеркнул Бэсеску.

    Приоритетным для Румынии остается газ, но не обязательно импортный, сказал президент.

    "В прошлом году мы обнаружили большое газовое месторождение в Черном море в районе Домино, а недавно Exxon нашла второе по величине месторождение в Черном море", — объяснил он.

    "Южный поток" предусматривает поставки российского газа в Европу по дну Черного моря через Болгарию и Сербию. Определенные его ветви должны проходить через Боснию, Македонию и Черногорию.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.