• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заместила 60% российского газа за счет реверса из ЕС
    Опубликовано: 2014-10-25 20:00:00

    Украина за четыре месяца заместила 60% российского газа на «голубое топливо», поставляемое из Европы.

    Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире политического шоу «Шустер live».

    «Восстановление Донбасса. Миллиарды. Если раньше я говорил, что это миллиарды гривен, то сегодня это миллиарды долларов, которые необходимы для восстановления Донбасса. Второй вызов после войны — это экономика. Третье. Энергетика. Зима. Нужно пройти зиму. Еще полгода назад у нас вообще не было поставок природного газа… Мы за четыре месяца заместили 60% российского газа на газ, который мы покупаем у европейских партнеров», — сказал Яценюк.

    При этом премьер добавил, что если бы он несколько месяцев назад согласился на настойчивое предложение президента Российской Федерации Владимира Путина по газу, то Украина переплатила бы РФ в таком случае 500 миллионов долларов за полгода.

    Кроме того, Яценюк признал, что в Украине дефицит газа в 5 миллиардов кубических метров.

    Напомним, с июня этого года РФ отключила Украину от поставок газа. В связи с напряженными «газовыми отношениями» с РФ, наша страна пытается наладить альтернативные маршруты поставок «голубого топлива». В Украину поставлялся газ по реверсным маршрутам из Польши, Словакии и Венгрии.

    fakty.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.