• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние гипер- и гипотиреоидизма на обмен углеводов
    Опубликовано: 2014-10-24 18:34:45

    В полном согласии с экспериментальными данными находятся клинические наблюдения о влиянии гипер- и гипотиреоидизма на обмен углеводов. Замеченная Людвигом и Краусом гликозурия при базедовой болезни, по Хвостеку, встречается в 60% случаев этого заболевания. Лечение препаратами щитовидной железы предрасполагает к гликозурии (Георгиевский, Поргес).

    Адреналиновая гликозурия и панкреатический диабет, при первой же попытке проникнуть в биохимическую сущность этих явлений, оказались явлениями совершенно различного порядка, не имеющими ничего общего в своем патогенезе. Такова зыбкая почва, на которой Эппингер, Фальта и Руэдингер строили свою схему. Читатель уже знает, что эта схема является одним из краеугольных камней здания современной эндокринологии. Не значит ли это, что здание требует перестройки с самого основания?

    С открытием инсулина вопрос о физиологическом и патологическом значении внутренней секреции поджелудочной железы из области априорных гипотез переходит снова в ведение биохимии и эксперимента. Уже после первых работ Бантинга и Беста и ряда сотрудников Маклеода — Каллипа, Кэмпбелла, Флетчара, Нобле, О. Бриена — стало ясно, что внутренний секрет поджелудочной железы оказывает могущественное влияние на ход в организме углеводного обмена в двух направлениях: восстанавливает способность синтезировать гликоген, утрачивающуюся при депанкреатизации, и, с другой стороны, возвращает тканям организма способность динамического использования глюкозы доведением окислительного процесса до конечных продуктов, на что указывает наблюдающееся под влиянием инсулина повышение дыхательного коэффициента.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.