• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На нефтепродуктах Курченко зарабатывает частная компания
    Опубликовано: 2014-10-24 11:00:00

    Чиновники не знают, кто зарабатывает на арестованном топливе. По данным аналитика компании UPECO Александра Сиренко, на нефтебазе ООО «Восток» (входит в структуру российской нефтегазовой компании «Роснефть) активно торгуют дизелем. «Я вчера ездил на нефтебазу — топливо раскупают как горячие пирожки», — говорит он.

    Напомним, что нефтепродукты «Роснефти», хранящиеся на Васильковской нефтебазе ООО «Восток», арестовали в рамках уголовного дела против бизнесмена Сергея Курченко. 30 сентября, по решению Приморского районного суда Одессы, 9,7 млн т нефтепродуктов передали украинскому госпредприятию «Укртранснефтепродукт». Решение суда апелляции и обжалованию не подлежит.

    Ничего не слышали

    В «Укртраснефтепродукте» о продажах не слышали. «Топливо перевозят в другое место хранения, а потом по решению суда оно будет реализовано», — сказал «Капиталу» директор предприятия Владимир Гаврилов. В Министерстве энергетики и угольной промышленности подтвердили реализацию нефтепродуктов, но сообщили, что продажи топлива производятся «Укратранснефтепродуктом».

    «Эти нефтепродукты — вещественные доказательства с ограниченным сроком хранения, в рамках уголовного дела. Вырученные от продажи средства будут храниться на специальном счете госпредприятия», — сообщил директор департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Андрей Бойчук.

    Загадочная компания

    Одним из первых, еще 19 октября, топливо на базе ООО «Восток» приобрел «Концерн Галнафтогаз» (управляет сетью заправок ОККО). В компании «Роснефть» «Капитал» заверили, что бензовозы OKKO вывезли 150 тыс. л нефтепродуктов. В пресс-службе «Концерне Галнафтогаз» сказали, что дизтоп­ливо было куплено у проверенного поставщика «Укроилпродукт», но объемы не уточнили. «Между сторонами были подписаны все необходимые документы, переведены деньги. 19 октября официально отгрузили топливо с Васильковской нефтебазы», — письменно ответила пресс-служба концерна на запрос «Капитала».

    Компания «Укроилпродукт», по данным, указанным на сайте, входит в группу компаний «Фактор». За два дня ни один ее сотрудник не смог предоставить комментарии «Капиталу». «Все находятся в отпуске», — заявила секретарь. Через несколько часов она заверила, что все сотрудники компании уже в командировке. Заместитель директора «Фактор Капитал» (входит в группу компаний «Фактор») Аркадий Кирман сообщил «Капиталу» о смене места работы — сейчас он работает менеджером в «Укртранснефтепродукт».

    Согласно данным информагентства «Интерфакс-Украина», группу компаний «Фактор» контролирует бизнесмен Сергей Тищенко, бывший муж экс-главы межведомственной рабочей группы по антикоррупционному законодательству Елены Тищенко. С Еленой Тищенко пообщаться не удалось: она не отвечала на телефонные звонки. Ранее, в интервью информационному агентству «Укринформ», она сетовала, что нефтепродукты Курченко «испаряются». «Сейчас у нас есть большая проблема с хранением 76 тысяч тонн нефтепродуктов Сергея Курченко, из которых на сегодняшний день, по разным оценкам, под контролем государства осталось только 65 тыс. т. Т. е. за относительно короткий срок мы уже потеряли приблизительно 140 млн грн», — объясняла она. СМИ неоднократно связывали ее с народным депутатом Сергеем Пашинским, который баллотируется по спискам «Народного фронта».

    Старые схемы

    Согласно постановлению Кабмина № 1340, продажа арестованного скоропортящегося имущества совершается через торговые компании, которые определяются на конкурсной основе. Был ли проведен тендер в данном случае, чиновники сказать не смогли. «Выбор частной компании для реализации арестованного имущества всегда был коррупционной составляющей», — говорит старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко. Он отметил, что согласно законодательству, арестованное имущество нужно продавать с аукциона либо, если этим занимается частная компания, то по рыночной цене.

    По данным Сиренко, в Василькове литр дизтоплива продается по 14,7 грн, тогда как среднерыночная стоимость колеблется в пределах 15,1‑15,45 грн.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.