• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк надеется, что Запад поможет Украине заплатить за газ
    Опубликовано: 2014-10-23 16:00:00

    Украина рассчитывает на финансовую помощь от МВФ и ЕС в вопросе оплаты поставок российского газа. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью газете "Сегодня".

    "Для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах 3,1 млрд долл. Для того, чтобы себя финансово комфортно чувствовать, нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи – МВФ и ЕС. Я не могу раскрывать детали этих переговоров, но это те источники (финансирования. – Ред.), на которые мы рассчитываем. В текущих условиях сами мы не справимся", - сказал он.

    При этом А.Яценюк отметил, что сегодня вопрос не столько в цене, сколько в том, готова ли Россия выполнять свои обязательства и поставлять газ. "Или все-таки цель России – заморозить Украину. У меня нет никаких оснований верить Российской Федерации. И пока не будут подписаны соответствующие документы и не начнутся реальные поставки газа, буду считать, что газовый вопрос не решен", - заявил глава правительства.

    Как известно, на переговорах 21 октября была принята предварительная договоренность о том, что Украина должна заплатить до начала поставок газа 1,45 млрд долл. После этого Россия начнет поставки голубого топлива по цене 385 долл./тыс. куб. м. Как ожидается, окончательно стороны договорятся об условиях поставок газа на встрече 29 октября.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.