• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Крещатике могут появиться наземные пешеходные переходы
    Опубликовано: 2014-10-22 16:44:20

    Создание наземных переходов является распространенной мировой практикой. Во многих европейских городах подземные пешеходные переходы строятся лишь там, где нет возможности сделать наземные, а именно на скоростных магисталях или  магисталях непрерывного движения.

    Тема наземных переходов нынче актуальна и в Киеве. Так, в рамках  воркшопа «Пешеходный Крещатик» прошло обсуждение того, каким может быть и должна быть центральная улица столицы.

    Возможный вариант обустройства наземных переходов на Крещатике в рамках воркшопа редставил специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры Виктор Петрук.

    В первую очередь, Виктор Петрук отметил, что сделать центральную улицу города полностью пешеходной пока не возможно. Ведь Крещатик является важнейшей транспортной магистралью общегородского значения. В перспективе, если под Крещатиком появится транзитный тоннель, который возьмет на себя транспортную функцию можно говорить о развитии на Крещатике пешеходной зоны.

    Однако, по словам Виктора Петрука, восьмиполосный Крещатик может быть сужен до пяти полос с устройством наземных пешеходных переходов. При этом его попускная способность не будет уменьшена, а скоростной режим даже возрастет. К такому выводу в Департаменте градостроительства и архитектуры пришли проанализировав уличную сеть от Европейской до Бессарабской площади.

     «Мы обратили внимание на то, что пропускная способность восьмиполосного Крещатика абсолютно не адекватна пропускной способности прилежащих узлов. Восьмиполосный Крещатик может пропускать до 5,5 тыс. автомобилей в час в одном направлении. В то же время, утром Европейская площадь в направлении Крещатика пропускает только около 3,2 тыс. автомобилей в час, а вечером Бесарабская площадь -  около 2,2 тыс. автомобилей в час.

    У нас  возникло хорошее предложение –  сузить проезжую часть Крещатика на 2-3 полосы, по-скольку в часі пик его проезжая часть фактически используется как «выставка автомобилей». За счет такого решения мы можем улучшить характеристики центральной улицы города, устроить наземные пешеходные переходы, а также  избавиться от любителей скотостной езды», - обьяснил Виктор Петрук.

    Специалист уточнил, что от ул. Б. Хмельницкого до ул. Михайловской  предлагается сузить проезжую часть Крещатика до трех полос в направлении Бесарабки и до двух полос в направлении Европейской площади. При этом можно  организовать регулирование перекрестков Б. Хмельницкого - Крещатик, Прорезная - Крещатик и Михайловская - Крещатик в две фазы.

    «Мы промоделировали эту ситуацию и увидели, что находимся на правильном пути. Схема организации движения и светофорное регулирование позволяет пропускать пешеходов  возле ЦУМа,  Департамента архитектуры и Дома Профсоюзов по дневной поверхности, не усложняя при этом автомобильное движение», - резюмировал Виктор Петрук.

    Пресc-служба Департамента

    Градостроительства и архитектуры



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.