• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер-министр Украины озвучил два варианта решения «газовой проблемы»
    Опубликовано: 2014-10-22 16:00:00

    Кроме того, на сегодняшнем заседании Кабмина Арсений Яценюк поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа и распорядился решить вопрос приобретения угля и обеспечения энергетического баланса.

    Так, по словам Премьера, украинская сторона имеет два варианта решения «газовой проблемы».

    «У нас остаются два варианта решения газовой проблемы. Первый вариант - это подписание временного соглашения (с Россией), которое мы проработали вместе с нашими европейскими партнерами... Второй вариант, который начат украинской стороной несколько месяцев назад - это вариант судебного решения этого спора и суд может установить временную цену и соответственно порядок оплаты и поставки природного газа», - цитирует Яценюка УНН.

    На заседании Яценюк также поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа, информирует РБК-Украина.

    «Я отдельно хотел бы остановиться на платежах за поставки природного газа. Если у нас идет постоянная тенденция к ухудшению состояния расчетов за природный газ, то знайте, если нет денег, то нет газа. Сейчас правительство выделило 7 млрд. грн. на компенсацию по тарифам. Мы напрямую из бюджета выделяем деньги на то, чтобы закрыть разницу в тарифах, и я осознаю, что есть проблемы в системе расчетов, но я прошу всех, кто является ответственным за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий теплокоммунэнерго, если в 2012 г. осуществлялось 80% платежей, то в 2014 г. мы едва преодолели 50%. Правительство 7 млрд. грн. выдал на компенсацию разницы в тарифах, уже пошли расчеты через местные бюджеты и я прошу навести порядок в системе расчетов», - сказал Премьер.

    Кроме того, Премьер-министр поручил Министерству топлива и энергетики решить вопрос приобретения угля и обеспечения энергетического баланса, передает УНН.

    Яценюк напомнил, что до конца текущего года Украине дополнительно нужно 4 млн. тонн угля.

    «Поэтому я даю поручение Минтопэнерго совместно с Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг дальше искать решения по обеспечению приобретения угля и обеспечения энергетического баланса», - отметил глава правительства.

    objectiv.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.