• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уголь из ЮАР Украина покупает по завышенной цене
    Опубликовано: 2014-10-21 19:00:00

    Цена угля из Южно-Африканской Республики, который будет поставлен в Украину, является завышенной. Об этом пишет Comments.ua.

    Как известно, ранее правительство Украины заключило контракт на поставку из ЮАР 1 млн тонн угля антрацитовой группы для обеспечения работы украинских ТЭС. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, конечная стоимость топлива в украинском порту составит около 91 долл. за тонну.

    Между тем, по информации издания, стоимость такого угля на Чикагской товарной бирже при условии погрузки в ноябре составляет 65,4 долл. за тонну. Приплюсовав сюда стоимость доставки сырья из южноафриканского порта Ричардс Бей в любой украинский черноморский порт (которая, согласно фрахтовым ставкам на перевозку угля составляет 16 долл. за тонну), мы получаем окончательную цену 81,4 долл. за тонну.

    "То есть, разница между ценой, заявленной Минэнерго, и реальной рыночной ценой угля из ЮАР составляет порядка 10 долл. на тонне", - говорится в статье.

    Как сообщает издание, учитывая объем законтрактованного угля, украинское государство переплатит как минимум 10 млн долл. При этом открытый тендер на поставку сырья из-за рубежа не проводился, а условия контракта правительством так и не были озвучены.

    "Странная "засекреченность" договора, равно как и отсутствие открытого тендера на поставку угля дают повод подозревать наличие в нем коррупционной составляющей. Если это так, то разница в 10 долл. на каждой тонне импортного угля автоматически превращается в 10 млн долл., которые осядут в чьем-то кармане", - отмечает издание.

    Напомним, что ранее в правительстве заявляли о намерении импортировать до конца отопительного сезона около 5 млн тонн угля.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.