• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эттингер рассказал, какие вопросы будут обсуждаться на газовых переговорах
    Опубликовано: 2014-10-21 17:00:00

    Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер называет главными вопросами газовых переговоров в Брюсселе во вторник оплату долга и поставки газа в Украину зимой.

    "Готов к модерированию сегодняшних газовых переговоров между Украиной и Россией в Брюсселе. Два вопроса — оплата долга и поставки газа в Украину в течение зимы", — написал он в своем Twitter-аккаунте.

    Накануне Эттингер разместил в своем аккаунте информацию об оптимистических результатах стресс-тестов на готовность Европейского Союза к перебоям в поставках газа.

    В свою очередь российская сторона рассчитывает оформить достигнутые договоренности по газу с Украиной, которые были достигнуты на прошлой неделе на переговорах в Милане, на проходящей во вторник в Брюсселе очередной трехсторонней встрече.

    "Договоренности были достигнуты в Милане. И мы рассчитываем, что сегодня должны их оформить", — сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Ожидания позитивные. Мы настроены на конструктивное разрешение конфликта. И, соответственно, выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты в Милане", — добавил он.

    Как сообщалось, переговоры в Брюсселе будут проходить не в двухстороннем формате при модерировании Эттингера, а в трехстороннем: Украина — ЕС — РФ.

    Напомним, Петр Порошенко сообщал, что на двухсторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане сторонам не удалось достичь практического результата по решению газового вопроса.

    В свою очередь Владимир Путин заявлял, что Россия и Украина договорились об условиях возобновления поставок газа в Украину хотя бы в зимний период.

    Также Путин сообщал, что Россия готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров.

    Таким образом, цена газа будет пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,3 млрд до $4,5 млрд.

    Также сообщалось, что 20 октября Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию на переговоры по газу, которые пройдут 21 октября в Брюсселе.

    Представители ЕК и украинской стороны достигли согласия в том, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС предстоящей зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии относительно как поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза Украины" за поставленный газ.

    Согласованная ЕК и Украиной позиция предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, обязательных для исполнения обеими сторонами и исключающих односторонние изменения.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.