• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Картина экспериментального гипертиреоидизма
    Опубликовано: 2014-10-20 19:36:27

    При длительном применении достаточных доз препаратов щитовидной железы развивается картина экспериментального гипертиреоидизма. Повышенная возбудимость нервной системы сказывается и на проявлениях высшей нервной деятельности в виде беспокойства, изменчивости настроения, раздражительности, легкого наступления неадекватных раздражителю эмотивных реакций. Эта повышенная возбудимость распространяется и на симпатическую систему, состояние которой при гипертиреоидизме правильнее было бы определить не как гипертонию, а как раздражительную слабость.

    Тахикардия, сопровождающаяся иногда аритмией, является обычным следствием гипертиреоидизма. Понижение силы сердечных сокращений и расширение периферических сосудов создает условия для понижения кровяного давления. Со стороны печени отмечается усиление ее мочевинообразовательной и диастатической функции. Граница ассимиляции углеводов понижается, содержание гликогена в печени падает в несколько раз ниже нормы. Легко развивается гипергликемия и ее следствие —гликозурия, весьма нередко наблюдающаяся при базедовой болезни. Диурез повышается. Теплопродукция возрастает. В противоположность гипотиреоидизму, когда при экспериментальном удалении щитовидной железы можно наблюдать понижение температуры иногда на три градуса ниже нормы, при гипертиреоидизме она становится выше нормы.

    Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.