• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние экспериментального гипертиреоидизма
    Опубликовано: 2014-10-20 18:35:24

    Влияние экспериментального гипертиреоидизма отчасти уже было рассмотрено выше. Для понимания развивающихся при этом явлений, равно как и для понимания патогенеза базедовой болезни, необходимо познакомиться с действием экстрактов щитовидной железы на организм животного.

    Это действие выступает ясно лишь при повторных впрыскиваниях экстракта. В явлениях, наступающих при одновременном его введении, преобладают острые аллергические симптомы, которые, на наш взгляд, обусловливаются одновременным введением с действующим началом щитовидной железы гетерогенных белков и их дериватов (пептонный шок). В основе как специфического, так и неспецифического анафилактического шока, как это нами неоднократно указывалось, лежит наступающее вслед за кратковременным возбуждением падение тонуса симпатической системы. Отсюда возможны и относительная ваготония (вследствие развития гипосимпатикотонии) и падение кровяного давления вследствие паретического расширения периферических сосудов, наблюдающиеся при одократном интравенозном введении экстракта щитовидной железы. К сожалению, на это побочное действие экстрактов эндокринологи не 'всегда обращают достаточно внимания.

    При систематическом повторном введении препаратов щитовидной железы наступают характерные изменения обмена, по-видимому, во всех клеточных элементах организма. Степень этих изменений не одинакова в зависимости от большей или меньшей чувствительности клеточных элементов различных органов к действию препарата. Всегда, однако, они говорят об активирующем его влиянии на обмен веществ. Суммарное выражение эта активация находит в повышении основного обмена.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.