• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частичные формы недостаточности щитовидной железы
    Опубликовано: 2014-10-20 17:34:22

    Введением щитовидной железы или ее -производных (тироксин и др.) удается устранить или смягчить и ослабить явления тиреоидной недостаточности. Иногда, при так называемых частичных недостаточностях щитовидной железы, или ее «стертых», скрытых формах, назначение ex juvantibus препарата gl. thyreoidea является единственным средством точного установления патогенеза.

    Частичные формы недостаточности щитовидной железы весьма интересны в том отношении, что указывают на очень важное значение физиологического состояния периферии для выявления этой недостаточности. При скрытых, т. е. слабых, формах недостаточности необходим, очевидно, ряд условий, делающий определенный орган чувствительным к ней и заставляющий проявлять эту чувствительность определенным образом.

    Частичная недостаточность щитовидной железы может проявляться, согласно сказанному, у различных индивидуумов различно. В одном случае результатом ее будет инфантилизм, в другом — апатия и вялость психической жизни, в третьем — частичная микседема, в четвертом — ожирение и т. д. Успех органотерапии, не вызывающей обычно в подобных случаях явлений тиреотоксикоза и быстро устраняющей явления частичного гипотиреоидизма, возвращающиеся обычно вновь при отмене опотерапии, делает несомненной слабую форму недостаточности функции щитовидной железы. Клиническое же проявление ее в виде изолированных патологических состояний отдельных физиологических систем, органов или даже участков ткани с неопровержимостью доказывает важное значение их конституционального состояния для проявления чувствительности к слабым формам тиреоидальной недостаточности.

    С явлениями этого рода мы уже встречались при обсуждении возможной роли мозгового придатка в патогенезе частичного гигантизма. Мы встретимся с ними и при обсуждении стертых форм гипертиреоидизма.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.