• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на тепличный томат в Украине достигла исторического максимума
    Опубликовано: 2014-10-17 22:00:00

    Цена на тепличный томат в Украине уже достигла абсолютного рекорда за всю историю мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». При этом эксперты подчеркивают, что украинские комбинаты продолжают повышать цену на эту продукцию.

    Так, с конца прошлой недели тепличный томат в Украине подорожал в среднем на 15%. Сегодня фермеры предлагают к продаже эту продукцию по 15-16 грн/кг ($1,16-1,24/кг), что в среднем на треть дороже, чем в середине октября прошлого года. При этом необходимо добавить, что на данный момент цена на тепличный томат на украинском рынке в 1,5 раза превышает средний уровень за последнее пятилетие.

    Такую ценовую ситуацию эксперты проекта объясняют тем, что многие тепличные комбинаты Украины на данный момент завершают сезон продаж томата, что привело к заметному сокращению предложения. Также поддержку ценам оказывает достаточно небольшой объём предложения импортного томата. Из-за девальвации гривни цена на импортный томат в Украине озвучивается продавцами не ниже 19-20 грн/кг ($1,47-1,57/кг), что неприемлемо для большинства покупателей.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.