• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авторынок Евросоюза растет 13-й месяц подряд
    Опубликовано: 2014-10-17 13:00:00

    Число зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Европейского союза (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) увеличилось в сентябре 2014 года тринадцатый месяц подряд, что стало рекордным периодом непрерывного роста продаж с начала сбора данных в 1990 году, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

    Рост продаж в сентябре составил 6,4% в годовом сравнении, до 1,24 млн автомобилей. С начала текущего года в Европе было продано 9,91 млн машин, на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    С учетом Исландии, Норвегии и Швейцарии продажи в сентябре составили 1,27 млн автомобилей, увеличившись на 6,1% в годовом выражении.

    Рост продаж автомобилей во многом достигается существенными скидками. Автодилеры в Германии предлагали скидки в среднем в размере 12%, во Франции — 14%.

    Количество проданных автомобилей в прошлом месяце повысилось на всех пяти крупнейших авторынках Европы. В Великобритании было зарегистрировано 425,8 тыс. автомобилей, на 5,6% больше, чем в прошлом сентябре, в Германии — 260 тыс. машин (+5,2%), во Франции — 151,1 тыс. (+6,3%), в Италии — 110,4 тыс. (+ 3,3%), тогда как в Испании продажи подскочили на 26,2%, до 57 тыс., благодаря государственным мерам стимулирования авторынка.

    Самые высокие темпы роста в сентябре показали Греция (+32,6%) и Португалия (+31,5%), тогда как наиболее существенное снижение зафиксировано в Норвегии (-4,8) и Нидерландах (-3,8%).

    На крайне небольшом и поэтому волатильном рынке Исландии был зафиксирован рост продаж на 58% — до 553 автомобилей с 350 в прошлом сентябре.

    Продажи лидера европейского авторынка, германской Volkswagen, увеличились на 6,2% в сентябре и на 7,7% с начала года. Количество регистраций автомобилей собственно бренда Volkswagen выросло на 7,5%.

    Ее основной конкурент, французская Peugeot Citroen, зафиксировала рост продаж на 9,9% в сентябре и на 4,7% в первых трех кварталах.

    Продажи других европейских автопроизводителей также увеличились в прошлом месяце: Renault — на 10,3%, Fiat — на 6%, Daimler — на 5,6%. И только продажи Bayerische Motoren Werke понизились в сентябре на 0,7%.

    Американский автоконцерн Ford, занимающий в Европе четвертое место по продажам машин, реализовал на 6,5% больше машин в сентябре, чем в том же месяце прошлого года. Его конкурент GM, наоборот, снизил продажи на 6,3%.

    Японские Nissan и Toyota повысили продажи на 16,6% и 0,3% соответственно.

    В сегменте люксовых автомобилей максимальный рост продемонстрировали продажи бренда Mercedes — 9%, тогда как реализация машин под маркой Audi повысились на 2,9%. Продажи автомобилей бренда BMW упали на 2,1%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.