• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение мировых цен на нефть не значит, что она подешевеет в Украине
    Опубликовано: 2014-10-17 08:00:00

    Украинцам не стоит ждать падения цен на нефтепродукты на АЗС, даже несмотря на то, что цены на нефть упали во всем мире.

    Причина в дефиците иностранной валюты на финансовом рынке Украины, сообщили эксперты рынка нефтепродуктов Украины на пресс-конференции в Киеве.

    «Дефицит валюты только у членов ассоциации (операторов рынка нефтепродуктов Украины – Ред.) составляет на сегодняшний день около 150-200 млн долл.», - заметил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

    Он отметил, что поставка порядка 30% объема украинского рынка является проблемной из-за заключения долгосрочных контрактов с импортерами нефтепродуктов в долларах.

    При этом согласно подсчетам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, снижение цен на бензин в Украине должно было составить 0,6-0,8 грн. на 1 литре к концу октября текущего года при условии наличия валюты на рынке страны.

    «По нашим расчетам розничные цены еще имели потенциал снижения на 60-80 коп. до конца октября с учетом тех благоприятных тенденций, которые мы видим в мире. Однако вряд ли эта цена будет реализована. Потому что на рынке нарастает дефицит топлива», - сообщил эксперт.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.