• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок кирпича и блоков: текущая ситуация и прогноз
    Опубликовано: 2014-10-16 15:58:48

    Согласно результатам аналитического исследования «Украинский рынок кирпича и блоков: 2007 - 2015», проведенного PAU в конце 2012 года, объем украинского рынка кирпича и блоков в 2011 году составил 2,8 млрд. усл. кирп. Объем в 2012 году составил также 2,8 млрд. усл. кирп. В отчете анализируется 9 продуктовых сегмента: кирпич рядовой керамический, белый гипсовый кирпичик, поризованные керамические блоки, кирпич клинкерный, огнеупорный кирпич, блоки из автоклавного ячеистого бетона (газобетон), блоки из неавтоклавного ячеистого бетона (пенобетон), силикатный кирпич, кирпич и блок бетонный (гипер- и/или вибропрессованный).

    Согласно прогнозам PAU, объем рынка в 2015 году достигнет 4,1 млрд. усл. кирп. или 7,4 млрд. грн. в оптовых ценах без НДС. Физический прирост на рынке составит +46% по сравнению с 2011 годом, что будет обусловлено преимущественно за счет восстановления и развития строительства новых объектов недвижимости.

    Опрос, проведенный среди экспертов крупнейших компаний отрасли (Аэрок, Евротон, ПСГ Ковальская, Фагот и др.) показал согласованность экспертного мнения по отношению роста производства на 2013 год, который прогнозируется на уровне 10-15%. Как выяснили в агентстве, рост будет обеспечен за счет:
    - увеличения на рынке доли новых видов мелкоштучных стеновых материалов (газобетонные блоки, блоки из поризованной керамики, клинкерный кирпич) и их ассортиментное расширение;
    - модернизация производств по переходу на более энергоэффективные технологии;
    - увеличение доли экспорта в структуре сбыта (преимущественно в сегменте лицевого/декоративного кирпича и огнеупорного кирпича).

    Данные выводы подтверждаются также статистикой PAU brokerage. По данным данного подразделеления PAU, если в 2009-2010 году на рынке готового бизнеса выставлялись преимущественно небольшие предприятия, то в 2012 году на рынке появился ряд крупных и системных бизнесов, собственники которых готовы вести переговоры о полной продаже или привлечения стратегических партнеров для инвестирования в развитие бизнеса. PAU brokerage, в базе которого более 100 промышленных объекта, прогнозирует, что в 2014-2015 гг. на украинском рынке мелкоштучных стеновых материалов могут появиться новые крупные игроки. Всего за период 2009-2011 гг. в отрасли закрылось 445 предприятий.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.