• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия отказалась тормозить падение цен на нефть
    Опубликовано: 2014-10-15 09:00:00

    В последнее время аналитики и саудовские чиновники все чаще вспоминают 1980-е годы, когда цена нефти упала ниже $10 за баррель с $35, несмотря на значительное сокращение добычи Саудовской Аравией.

    В этот раз мировые цены упали примерно на 25% с середины июня, и аналитики указывают, что на мировом рынке заканчивается эпоха дефицита и начинается эра изобилия, пишет Reuters.

    Введенное в 1973 году эмбарго на поставки нефти из арабских стран привело к скачку мировых цен, вызвавшему падение спроса. Затем были открыты большие запасы нефти в Северном море, и рынок качнулся в обратную сторону: снабжение росло, а цены пошли вниз. Чтобы сдержать их падение, Саудовская Аравия сократила добычу до менее чем 2,5 миллиона баррелей в сутки в 1985-86 годах с 10 миллионов в 1980 году.

    Однако ее примеру не последовали ни коллеги в ОПЕК, ни другие производители — Великобритания или Норвегия. Результатом стало многолетнее снижение цен и дефицит бюджета королевства.

    "Их большой ошибкой было сокращение добычи с целью поддержания цен, но цены все равно упали", — сказал аналитик Medley Global Advisors Ясер Эльгуинди.

    По его словам, стране следовало дать производителям с более высокой себестоимостью выйти из игры по мере снижения цен. Сейчас чиновники говорят участникам рынка нефти, что не возражают против сохранения низких мировых цен в течение длительного времени и, судя по всему, не намерены сокращать добычу, сообщили источники Reuters.

    По словам одного источника, королевство не стремится ускорить падение цен, а просто ждет, пока рынок дойдет до низшей точки, и другие страны ОПЕК начнут предпринимать какие-либо меры.

    Саудовская Аравия дает понять, что она не станет "брать на себя ответственность по управлению всем рынком нефти", сказал бывший топ-менеджер государственной нефтяной компании Saudi Aramco Садад аль-Хусейни.

    "С экономической точки зрения гораздо лучше дать ценам упасть. Начинающаяся ценовая война — это "война по необходимости", — отметил глава аналитической фирмы PKVerleger LLC Филип Верлегер, бывший советник президента США Джимми Картера. Ранее сообщалось, что Катар снизил цены на нефть вслед за Саудовской Аравией.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.