• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетики просят у государства денег на уголь
    Опубликовано: 2014-10-15 10:00:00

    Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины написал на имя председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимира Демчишина обращение, в котором жалуется на ухудшение ситуации в теплогенерации и просит государство помочь с кредитами, тарифами и регулярностью платежей.

    "Ситуация на предприятиях тепловой генерации и в углепроме ухудшается с каждым днем из-за боевых действий на Донбассе. Запасы угля на складах теплоэлектростанций за последние два месяца упали в 4 раза, сократившись до катастрофически низкого уровня. Значительное сокращение добычи угля на шахтах и повреждения транспортной инфраструктуры привели к невозможности обеспечения ТЭС и ТЭЦ отечественным углем и, соответственно, дефициту генерирующих мощностей. Уже выведены из работы 3 690 МВт мощностей на ТЭС из-за отсутствия топлива. Еще 3 815 МВт мощностей проработают не более 7 дней с текущим объемом угля на складах ТЭС", — значится в обращении Совета ОРЭ.

    Для стабильного прохождения осенне-зимнего периода теплогенерующие компании вынуждены импортировать уголь, констатируют в Совете ОРЭ. "Это происходит на фоне удорожания угольной продукции и критического сокращения объемов производства, что увеличивает себестоимость производства электроэнергии", — отмечают там. По экспертным оценкам, ожидаемый финансовый небаланс ГК ТЭС до конца 2014 года составит 4-5 млрд грн.

    В связи с этим, генкомпании уже сегодня не имеют достаточных источников для выполнения текущих финансовых обязательств, включая обязательства перед ГП "Уголь Украины" за уже поставленный уголь", — предупреждают в ОРЭ и просят для урегулирования ситуации срочно принять ряд нормативно-правовых и регуляторных решений, в частности:
    — обеспечить со стороны НКРЭКУ уровень цен, которые покроют в полном объеме себестоимость с учетом увеличения стоимости топливной составляющей;
    — обеспечить со стороны НБУ повышение лимитов заемных средств Ощадбанка для увеличения кредитного портфеля ГП "Энергорынок", или использование других финансовых инструментов с целью погашения задолженности перед ГК ТЭС;
    — обеспечить срочное погашение предприятиями и организациями, которые финансируются из госбюджета (предприятия углепрома и ЖКХ), задолженности за электроэнергию за счет финансирования соответствующих мероприятий из госбюджета;
    — перенаправить целевую надбавку к тарифу на электроэнергию из общего фонда госбюджета в специальный с последующим использованием указанных средств для нужд ТЭК, в том числе для закупки угля и восстановления поврежденных в результате боевых действий энергетических объектов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.