• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина построит новый газопровод в Польшу
    Опубликовано: 2014-10-15 08:00:00

    Украина до 2020 года планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд кубометров газа в год. Об этом заявил заместитель председателя правления польской компании Polenergia Радослав Дудзинский.

    "По прогнозам украинской стороны, строительство нового газопровода из Украины в Польшу будет стоить 200-245 млн долл. или 200 млн евро. В целом, из Польши в Украину, а также реверсом из Украины в Польшу по этому газопроводу можно будет транспортировать 8-10 млрд кубометров газа в год", — сказал Дудзинский.

    Он сообщил, что речь идет о строительстве в Украине участка газопровода длиной 110 км от пункта приема газа Дроздовичи (поблизости границы с РП) до подземных хранилищ газа Бильче Волыця (17 млрд куб. м газа) и Опарское (1,9 млрд куб. м). В то же время с польской стороны границы соответствующую транспортную инфраструктуру построит польский оператор газопроводов Gaz-System.

    Дудзинский добавил, что строительство газопровода, завершение которого планируется в 2019-2020 годах, сейчас находится на этапе технико-экономического обоснования (ТЭО), которое готовит "Укртрансгаз" совместно с Gaz-System.

    Представитель компании Polenergia отметил, что благодаря этому газопроводу Украина сможет получать с территории Польши природный газ, купленный на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE или разных трейдеров, а также сжиженный газ, который будет транспортироваться из терминала LNG в городе Свинойсце.

    ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.