• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коррупция в строительной отрасли только возросла
    Опубликовано: 2014-10-13 09:00:00

    Президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов, председатель комитета предпринимателей-производителей стройматериалов и изделий при Торгово-промышленной палате Иван Салий отмечает рост коррупции после проведения реформ, упрощающих получение разрешения на строительство.

    Об этом он сообщил в ходе конференции "Экспортно-импортные поставки стройматериалов после подписания соглашения с ЕС, реформирование госорганов и дерегуляция рынка. Актуальность совместных действий по становлению саморегулируемой организации в сфере производства стройматериалов".

    "Те реформы, которые мы провели и которыми гордились и говорили: "Вот, мы теперь в рейтинге европейском, у нас разрешения легче всего получить", после этого коррупция только возросла",- сообщил он.

    Он отметил, что ситуация на строительном рынке малоперспективная и участники рынка ожидают проведения новых реформ, создания нового правительства и парламента.

    "Уже сейчас 15% падения, будет 20% по Украине и по Киеву - около 20%. Нет никакой государственной поддержки, чтобы простимулировать строительную отрасль как таковую", - заявил он.

    Салий сообщил, что падение темпов строительства в Киеве было больше, чем по всей Украине.

    По экспорту стройматериалов Салий прогнозирует, что не более 10% от общего объема экспорта будет направлено в страны Европейского Союза.

    "Есть для нас непереборимые факторы - цена на газ, стоимость наших изделий, в которых используются энергоносители, делает нас малоконкурентноспособными. Второе - у нас нет аккредитованных лабораторий которые бы признавались в Европе, чтобы выдавать соответствующие сертификаты качества", - заявил он.

    Остальные 90% экспорта стройматериалов, по словам Салия, экспортируются в страны СНГ.

    "Подавляющее большинство здесь составляет экспорт в Россию, и этот рынок для нас становится труднодоступным. Очень важно прекратить войну, наладить отношения с ЕС, Беларусью, Молдавией, Россией", - сообщил он.

    Салий отметил, что половину экспорта составляют изделия из дерева (окна, двери балконные, двери и рамы).

    По его словам, сейчас важно выходить с украинской стройпродукцией на новые рынки, например Турции, Африки.

    mirkvartir.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.