• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продукции Крюковского вагонзавода не рады
    Опубликовано: 2014-10-12 16:00:00

    Обострение отношений между Украиной и Россией критически бьют по Крюковскому вагоностроительному заводу.

    Крюковский вагоностроительный завод (КВЗ) переживает кризис вызванный закрытием российского рынка из-за политических мотивов. Завод выпускает всего 30% грузовых вагонов по сравнению с прошлым годом. О проблемах и перспективах КВЗ рассказал президент завода Владимир Приходько.

    Владимиру Приходько уже за 70, но это не мешает активно развиваться Крюковскому заводу. Нынешний президент КВЗ уверенно борется с кризисом, в который окунулось предприятие с наступлением Украино-Российского конфликта.

    На данный момент КВЗ выживает за счет крупного госзаказа – 19 составов (90 вагонов) для киевского метрополитена. Заказ уже осуществлен более чем наполовину. Сейчас ведутся переговоры по поставкам вагонов метро для Харькова. Также завод выживает за счет диверсификации производства. Так, все эскалаторы, установленные в метро с 2005 года отечественного производства.

    Но есть и обратная сторона медали. Россия практически закрыла свой рынок для КВЗ. Руководство украинского вагонзавда в последнее время работала над выводом скоростного поезда «Тарпан» на российский рынок. Но после усугубления политических отношений между государствами перспективы выглядят не радужно. Также огромные проблемы с нехваткой заказов на грузовые вагоны. В 2013 году было произведено почти 60 тысяч грузовых вагонов, которые были экспортированы в РФ. В этом году показатель будет на уровне 30% по сравнению с прошлогодним.

    В связи с этим в КВЗ делают упор на развитие пассажирского направления. Так Укрзализныця полностью рассчиталась за 2 «Тарпана». Крюковский вагонзавод ожидает еще госзаказов. С учетом недоступности Донбасса и Крыма, куда могли бы продаваться поезда перспективы также не радужные.

    Проблемы также возникают у КВЗ из-за простоя металлургических комбинатов. Что же касается российского рынка, то по прогнозам экспертов, понадобится еще не один год, что бы РФ покупала украинскую продукцию. С одной стороны санкции Запада должны привлекать внимание железнодорожников России к технологичной и относительно недорогой продукции КВЗ, но в РЖД утверждают, что таковых проблем нет. Европейские компании такие как Siemens и Alstom полностью выполняют условия контрактов.

    Если рассмотреть долгосрочные перспективы КВЗ с учетом Западного вектора в политике Украины, то откровенно говоря, в Европе есть много своих достойных производителей. На европейском рынке спрос на поезда Крюковского вагонзавада вряд ли будет высокой. При этом рынков России по-прежнему закрыт.

    Эксперты считают, что определяющим для украинского вагоностроения будет нормализация отношений с Россией и более лояльное отношение российских покупателей к украинским вагонам. Некоторые эксперты считают, что КВЗ должен перепрофилировать производство на выпуск запчастей и комплектующих для вагонов и пытаться выводить эту продукцию на европейские рынки.

    ukrnews24.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.