• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за промедления НКРЭ энергетики недополучат 1,5 млрд грн
    Опубликовано: 2014-10-10 22:00:00

    Энергокомпаниям Украины необходимо 1,5 млрд грн для закупок импортного угля. Однако эти средства не могут быть получены без решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование электроэнергетики и коммунальных услуг, которая откладывает его, в том числе и из-за недавней реорганизации. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге в четверг.

    Для того, чтобы соответствующие ресурсы были найдены, НКРЭКУ должна принять решение о повышении тарифов на отпуск электроэнергии для тепловых электростанций, работающих на угле. Тариф должен предполагать дополнительные расходы на более дорогой импортный уголь, а также на подорожавший уголь украинского производства. Если эти средства не будут найдены, отметил министр, Украина вынуждена будет вывести из энергосистемы ТЭС, вырабатывающие 30% электроэнергии.

    По словам Продана, в конце августа он обращался в НКРЭ, чтобы ведомство нашло ресурсы для закупки импортного угля согласно распоряжению Кабмина о чрезвычайной ситуации в электроенергетике. «Но в связи с реорганизацией комиссии до сих пор эти решения не были приняты. Мы ждем, что сегодня-завтра оно будет принято и для ТЭС будет найден необходимый ресурс, который обеспечит накопление угля к зиме и расчеты за контракты. Мерами предусмотрено, что комиссия может за счет других производителей это сделать, в частности за счет ТЭЦ, «Укренерго», производителей зеленой энергетики. Без решения этого вопроса мы можем приостановить поставки угля», - объяснил он.

    По его данным, из 155 украинских шахт 83 оказалось на территории, неподконтрольной украинской армии. В результате там заблокировано производство 1,6 млн т угля марки антрацит. Кроме того, полностью разрушены 7 шахт, которые производили 300 тыс. т. угля в год. Это привело к тому, что в августе тепловыми станциями было сработано 1 млн т угля со складов.

    Также министр отметил, что в зимний период из-за дефицита энергомощностей в стране возможны веерные отключения электроэнергии. «Если будет аварийная ситуация, то, разумеется, они будут использоваться. Сказать, что эти графики будут вводиться по команде министра не правильно. Это может делать диспетчер НЭК «Укрэнерго» при дефиците мощностей», - сказал Продан.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.