• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У ДТЭК заканчиваются деньги для импорта угля
    Опубликовано: 2014-10-08 10:00:00

    Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, заявил, что импортирует уголь антрацитовой группы за счет собственных средств.

    Так, по словам, главы антикризисного штаба энергохолдинга Дмитрия Сахарука, уголь отгружается только по предоплате и ДТЭК ожидает от государственного регулятора в лице НКРЭКУ решений, которые помогут справиться с проблемой возникновения дефицита средств, необходимых для его закупки.

    «Помощи от регулятора не получаем. ДТЭК шесть месяцев покупает уголь за свой счет, мы уже исчерпали свои возможности. ГП „Энергорынок“ имеет задолженность 5 млрд грн, из них 2 млрд грн — перед ДТЭК. Эти средства могли бы покрыть расходы на импортный уголь», — пояснил он на пресс-конференции.

    При этом Сахарук выразил сомнение, что регулятор решит данную возникшую проблему.
    Читайте также: ДТЭК: украинским ТЭС нужно 1,2 млн тонн импортного угля в месяц

    «Нас заморозит не зима, а бюрократия. Завтра (9 октября — ИФ) будет заседание регулятора. Сомневаюсь, что необходимые решения по задолженности будут приняты», — отметил он.

    Глава антикризисного штаба ДТЭК уточнил, что проблемы с поставкой угля грозят простаиванием блоков угольных ТЭС, которые обеспечивают выработку не только электроэнергии, но и тепла.

    Кроме того, Сахарук сообщил о крайних низких запасах угля на Трипольской ТЭС (Киевская область, «Центрэнерго»).

    «Сейчас на Трипольской ТЭС антрацита осталось на три дня. Если антрацит туда не будет доставлен, то веерные отключения, которые уже ощутила Киевская область на прошлой неделе, будут неизбежны», — сказал он.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.