• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До конца года Украина получит 2 млрд кубометров норвежского газа
    Опубликовано: 2014-10-06 19:00:00

    Поставки газа по контракту с норвежской Statoil, которые начались 1 октября, могут составить около 2 млрд кубометров до конца года.

    Цена в контракте на поставки топлива привязана к спотовым ценам на европейском рынке, пишет Коммерсант со ссылкой на источники в Минэнергоугля Украины.

    По словам собеседника издания, контракт позволяет обеспечить реверс из Словакии вне зависимости от действий «Газпрома», а его цена дешевле $490 за тысячу кубометров, на которой настаивает «Газпром».

    В Statoil в свою очередь заявили, что «в контексте нашей компании это краткосрочный и сравнительно небольшой контракт».

    Как отмечает издание, таким образом, впервые в истории Украина заключила соглашение с производителем газа, который полностью независим от «Газпрома».

    До сих пор любые поставки газа в страну либо прямо шли из России, либо обеспечивались ее инфраструктурой (в случае среднеазиатского газа), либо представляли собой операции с газом российского происхождения, на которые «Газпром» может влиять (в случае реверса).

    obkom.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.