• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акциз на сигареты нужно повышать на 30% ежегодно
    Опубликовано: 2014-10-05 20:00:00

    Кабмин планирует ежегодно добавлять к ставке акциза на сигареты по 20%. Но чтобы выйти на европейский уровень к 2020 году, этого недостаточно, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт рынка табачной продукции Константин Красовский.

    М инистерство финансов Украины планирует ежегодно добавлять по 20% к ставке акциза на сигареты. В результате, стоимость одной пачки в Украине к 2024 году составит 3-4 евро. Планы министерства финансов касательно повышения акцизов радиостанция Голос Столицы обсудила с заведующим сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований министерства охраны здоровья Константином Красовским.

    2 0% ежегодно – это не слишком много?

    − На самом деле, это очень мало. Напомню, что в 2008-2009 году ставка акциза в Украине была увеличена в шесть раз. Если в 2008 году было где-то 0,5 гривны ставка акциза, то в 2010 она стала уже 3 гривны. В результате очень резко снизилась распространённость курения, а доходы госбюджета в 2007 году были 2,5 миллиарда гривен, а в 2010 уже 13 миллиардов гривен. То есть, у нас есть прекрасный опыт, который показывает, что это можно сделать.

    А киосков с сигаретами стало в разы больше.

    − Да. И, кроме того, Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. В ЕС ставка акциза на сигареты до 2018 года должна быть 1,8 евро на пачку. Мы посчитали, чтобы к 2020 году выйти на европейский уровень, нужно минимум на 30% повышать – это ещё не учитывая падения курса гривны к евро. Поэтому вполне можно и на 30% повышать. Тогда мы к 2020 году, может чуть позже, выйдем на европейский уровень.

    А в Белоруссии или РФ такими же семимильными шагами будут дорожать сигареты?

    − Россия последние пять лет повышала акцизы на 40% в год. И у них только сейчас начали падать продажи сигарет, а доходы в бюджет тоже росли семимильными шагами.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.