• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет оплачивать транзит газа бартером
    Опубликовано: 2014-10-03 22:00:00

    В России готовится законодательная база, которая позволит российскому «Газпрому» зачитывать поставки газа в Украину в счет оплаты транзита газа.

    Об этом российскому агентству «Интерфакс» сообщил информированный источник.

    Ряд российских министерств и ведомств уже поддержали эту инициативу.

    Напомним, что после прекращения поставок газа в Украину из-за спора о цене газа и накопленной задолженности, российский «Газпром» неоднократно пытался оплатить транзит и перечислял «Нафтогазу Украины» деньги в счет оплаты транзита газа в Европу, но всякий раз «Нафтогаз» отправлял эти деньги назад, поскольку Украина также оспаривает ставку транзита.

    В следствие этого, кроме задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленный газ, у самого «Газпрома» сформировалась задолженность перед «Нафтогазом» по оплате за транзит.

    Как сообщал «Капитал», 16 июня Россия перевела Украину на предоплату газа и прекратила его поставки газа в страну из-за долгов. С тех пор стороны при участии Евросоюза пытаются договориться о новой цене на газ, погашении долгов и возобновлении поставок.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.