• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мусий заявил, что увольнение его первого заместителя может затормозить процесс госзакупок лекарств
    Опубликовано: 2014-10-03 13:00:00

    Отстраненный от выполнения обязанностей министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что увольнение его первого заместителя Руслана Салютина может затормозить процесс госзакупок, так как он возглавлял тендерный комитет Минздрава.

    "Возможно, придется назначать новый тендерный комитет, так как главу тендерного комитета назначает министр своей подписью", — сказал он.

    Комментируя ситуацию с проведением тендеров на закупку лекарств, Мусий отметил, что в настоящее время она не является столь критичной, как это было в середине лета.

    "На самом деле все тендеры находятся в процессе закупки. Нет критической ситуации. Минздрав закупает около 400 наименований лекарств, а по анализу остатков на вчерашний день из 400 наименований только по семи наименованиям препаратов есть критическая ситуация. По всем остальным программам остатки (лекарств) такие, что хватит до полугода. Поэтому это надуманное дело. Проблема была три месяца назад, когда я подавал заявление премьер-министру на увольнение первого заместителя (Руслана Салютина). Тогда было критично", — сказал он.

    По словам Мусия, в настоящее время "госзакупки почти вышли на процесс завершения". В частности, на 25% наименований уже заключены договора на поставку на почти 500 млн грн, а до конца текущей недели должны были быть одобрены предложения почти на 1 млрд грн. В то же время тендеры на почти 500 млн грн были заблокированы жалобами участников торгов в АМКУ.

    Кроме того, Мусий рассказал, что несмотря на его отстранение, он находится в своем рабочем кабинете, где сегодня провел совещание с и.о. министра Василием Лазоришинцем.

    Как сообщалось, Кабинет министров Украины 1 октября отстранил Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины, освободил от должности первого заместителя министра здравоохранения Салютина и возложил исполнение обязанностей министра здравоохранения на Лазоришинца.

    Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил эти кадровые решения необеспечением тендерных госзакупок лекарств.

    31 июля Верховная Рада выразила доверие министру здравоохранения и не поддержала проект постановления "Об освобождении Мусия Олега Степановича от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины", авторами которого являются народные депутаты Роман Стаднийчук (фракция "Батькивщина") и Анжелика Лабунская (внефракционная).

    Мусий связывал тогда попытки уволить его с занимаемой должности с ситуацией вокруг завода "Индар" и разоблачением коррупционных схем при проведении государственных закупок.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.